Узелки в легких, фиброз
Здравствуйте! Проконсультируйте по результатам кт. Делала с разницей в пол года. Нужно ли переживать. Курю на постоянной основе, не более 0,5 пачки в день (это максимум, в основном 4-6 раз). Могут ли эти узелки и фиброз в дальнейшем перейти в онкологию. Нужно ли делать кт ? Как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях лучше выполнить кт контроль через 6-12 месяцев
Если по кт будет без динамики, то далее продолжать ежегодно рентген или низнодозную кт как скрининг
Виктория Сергеевна, вы полагаете это опасно? С февраля по август изменений не было. В октябре был рентген, там вообще ничего не увидели… это переходит в онкологию?
Никаких рисков онкологии тут нет.
Рентген не метод оценки в ситуациях мелких фиброзных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте, мскт у вас от 2020 года, а свежее есть?
Татьяна Михайловна, кт от августа 2024, а мскт было в апреле 2023. Рентген от октября 2024- этого не достаточно?
Татьяна Михайловна, добавила еще кт от февраля 2024 года
Судя по тому что очаг за 4 года не изменился совсем это не онкология не переживайте
Татьяна Михайловна, так же добавила кт от августа 2023
Татьяна Михайловна, впервые я делала кт только в 2023 году. В 2020 не было ни мскт ни кт.
Да дата просто в верху 2020 но это к центру относится, в любом случае если за 6 мес образование не растет, мы успокаиваемся в отношении онкологии
Татьяна Михайловна, просто сейчас странная слабая боль в левой части грудной клетки чуть ниже ключицы. Это вызывает переживания
Татьяна Михайловна, я читала что подобные узелки не перерождаются в онкологию… все таки нужно их наблюдать? Есть риск?
Обычно пару раз делаем мскт через 6 мес, не более того
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования подозрений в отношение онкологического а процесса нет. Учитывая отсутствие динамики в течение года рекомендуется ежегодно выполнять рентгенографию грудной клетки либо низкодозное кт грудной клетки этого будет достаточно.
Рустам Гамирович, я заволновалась лишь потому что появилась небольшая боль в левой стороне груди немного ниже ключицы, в левой руке. Нет ни кашля, ни мокроты
Повода для беспокойства нет боли и описание кт не связаны между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте
по описанию речь с большой долей вероятности идет о пневмофиброзе - это совершенно доброкачественные очаги соединительной ткани в легких
нет никакой отрицательной динамики и никаких признаков опухолевого роста
пневмофиброз в рак никогда не превращается
Вполне достаточным в данной ситуации будет рентгенография ОГК ежегодно
Никаких тревожных находок нет!
Владислав, я заволновалась лишь потому что появилась небольшая боль в левой стороне груди немного ниже ключицы, в левой руке. Нет ни кашля, ни мокроты…
Нет никакой причинно-следственной связи между болями и описанием КТ
Владислав, благодарю Вас за ответ! Вы полагаете что мне не нужно тратиться и делать КТ? Если последний рентген был в октябре 2024 то теперь в конце 2025 в плановом порядке рентген?
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрений на зно нет! Можете ежегодно выполнять к-т ОГК.