Консультация терапевта /

Компьютерная томограмма — вопрос №1139045

Здравствуйте,вчера мама делала КТ легких,помогите пожалуйста расшифровать,присутствует отдышка,она курит,так сейчас болеет,кашель,горло,насморк,пожалуйста помогите разобраться,что означае,Все что там написано!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат, Здравствуйте,прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По данным кт признаки вирусной инфекции, для точности заключения нужно переделать в динамике через 3 недели после стихания признаков острой респираторной инфекции.
Нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Какая сатурация? Кашель? Температура? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Хайшат, подскажите а солидное измените округлой формы что это?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки образования, для уточнения данного образования нужно сдать анализы крови и в динамике пройти кт органов грудной клетки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По результатам КТ есть признаки воспаления небольшого объёма и Солидное ( плотное ) образование . Скажите, на предыдущих рентгенограммах это образование было?
Клиент
Игорь, здравствуйте,кт раньше никогда не делали только рентген
Терапевт, Кардиолог
Это часто врождённые образования, не меняющиеся всю жизнь. Размеры его не большие . Воспалительные явления в зависимости от клиники ( температура, анализ крови) могут требовать антибактериальной терапии. Соответственно после проведения лечения КТ контроль.
Клиент
Игорь, я очень и очень сильно испугалась,знаю сейчас ей скажу,она будет переживать и думать о плохом ,подскажите какое лечение ей нужно пройти???идт сначала анализы?
Терапевт, Кардиолог
Сколько дней она болеет, есть повышение температуры? Кашель есть ? С мокротой?
Клиент
Игорь, болеет уже около 5 дней,кашель то сухой,то смакротой.температура скачет от 36.9 до 37.1
Клиент
Игорь, еще осип голос вчера
Терапевт, Кардиолог
Можно провести ей короткий курс антибактериальной терапии - Флемоксин 0,5 г 2 раза в день и бисептол -480 по 1т 2 р в день . Курс 5 дней .может быть достаточный. Для улучшения отхождения мокроты Грудной сбор № 4 по 50 мл 4 раза в день.
Калорийное , легкоусваиваемое питание, достаточное количество жидкости.
Из анализов ОАК, печёночные пробы, сахар , креатинин, ОАМ. Если будет мокрота , общий анализ мокроты. ЭКГ для уточнения сердечной деятельности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Острое заболевание - вирусная (наиболее вероятно коронавирусная) пневмония. Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, подскажите а образование которое 0.44/0.55 что это такое?
Терапевт
Для дифференциальной диагностики солидного образования необходимо пройти консультации следующих врачей - ревматолог (исключить ревматоидную гранулему), пульмонолог (исключить неспецифические заболевания легких), фтизиатр (исключить туберкулез), торакальный хирург (для решения вопроса о пункции для исключения онкологии).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в верхних отделах соответствуют пневмонии, скорее всего вирусной. Это как раз то, что сейчас беспокоит ее по самочувствию.
Линейные фиброзные изменения - это последствия ранее перенесенных воспалительных процессов в легких. Пневмонии или бронхиты. На ее состояние и качество жизни никак не влияют.
Очаговое образование не совсем понятно. Четко определить ее природу врач не смог. Поэтому и написал сделать КТ в динамике через 3 месяца, чтобы отследить рост образования. Возможно, лучше делать КТ с контрастом.
Клиент
Нина, сделать кт с контрастом сейчас или позже?
Нефролог, Терапевт
Я думаю, что Вам сначала надо сходить к пульмонологу с результатами КТ и анализами. Врач уже решит какое именно дообследование будет самым информативным.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ в верхних долях е,ть воспалительные изменения, возможно, это следствие данного заболевания, а также очень важно исключать туберкулёз. Далее описывают солидный очаг,то есть старый очаг в нижней доле правого лёгкого,тем более, с учётом его наличия необходимо исключать туберкулёз. Фиброзные изменения в базальных отделах говорят о замене ткани лёгкого на соединительную, которая не функциональна, ничего критичного, вероятнее всего, на фоне курения. С учётом всего выявленные,необходимо сдать общий анализ крови, кровь на срб, выполнить дискин-тест и обратиться к фтизиатру с диском КТ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста,а то что в правом легком есть какие-то солидное образование,оно о чем говорит?
Терапевт
Я же написала выше,солидные,значит, старое,уже с отложением кальция,но уточнять его причину все таки надо,тем более с учётом свежих образований
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Вирусная пневмония. Солидное образование действительно требует динамического наблюдения, то есть через месяц повторное КТ. Единичные фиброзные образования. Это старые рубцы после перенесенных инфекций. Рекомендую прием препарата дибикор на месяц для поддержания ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, от куда оно могло взяться это солидное образование?оно не могло появиться от ранее перенесенных бронхитов и пневмонии?оно опасно?если оно с четкими контурами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с четкими контурами менее опасно, но нужно через месяц сделать КТ. От чего это образование, возможно от бронхитов и пневмонии, возможно от потребления табака.
Клиент
Михаил, если оно от употребления табака или от перенесенных вирусных инфекций,то это не опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
риски есть, но поэтому рекомендую через месяц КТ и потом сравнить.