Консультация терапевта /

Расшифровка кт легких — вопрос №2762347

Отдышка при ходьбе. Курю айкос. У отца рак лекгого

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описание есть?
По снимкам не очень хорошо видно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет

Пульмонолог, Терапевт
Одышка давно беспокоит?
Кашель есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашля-нет,только отдышка. Около месяца
Клиент
Екатерина Алексеевна, вы по снимку можете, что-то сказать?
Пульмонолог, Терапевт
То, что вы обвели синим это тень сердца. С ней все хорошо.
Рекомендую пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Острой патологии, по кт нет.
Желательно исключить Айкос. Потому что он может быть причиной одышки.
Если спирометрия будет со сниженными показателями или будет выявлен скрытый бронхоспазм, назначаются ингаляционные препараты.
Пульмонолог, Терапевт
На мой взгляд есть усиление легочного кровообращения в области бронхов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Или перед выполнением компьютерной томографии была физическая нагрузка, и вы не отдохнули. Или косвенный признак бронхита ( это все же клинический диагноз).
Клиент
Екатерина Алексеевна, я опаздывала на кт и бегом бежала на процедуру
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это и есть причиной.
В идеале необходимо посидеть минимум 15-20 минут перед проведением кт. Так же и перед спирометрией. Чтоб дыхательная система ( дыхание и кровообращение ) пришла в норму.
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте, образований не видно.
Но, так как есть генетическая предрасположенность важно ежегодно проходить флюрографию.
Клиент
Екатерина Алексеевна, моему отцу сделали флюрографию, нашли изменения, но не придали значения. У него не было кашля никогда. Я ему сразу сказала иди на кт он меня не слушал. Лечили межреберную невролгию пол года, потом он все-таки платно сделала кт,а у него уже 4 стадия рака лёгкого неоперабельная. Так что для меня только кт теперь информативное обследование
Пульмонолог, Терапевт
Согласна, самый высокочувствительный метод исследования это компьютерная томография.
Самая безопасная является низкодозовая. Которую можно проходить ежегодно.