Консультация терапевта /

Болит под ребрами со спины, по бокам, и и спереди — вопрос №3137614

Добрый день, боли опоясывающая, но не сильная, просто нудная, утром просыпаюсь все ок, в течение дня болит, то не болит.
Началось все после того как я поставила банки на спину, делаю массаж всего тела.
И вот 6 день так болит, сначала думала панкреатит, сделала узи биохим анализ, вроде все в норме.
Есть остеохондроз, шеи и грудного отдела, и сколиоз.
Может это давать такую боль после банок?
Диспансеризацию проходила в марте, все норм, и серце и экг.
Есть дискинезия желчевыводящих путей гиперкинетическая,от этого страдает кишечник, то запор, то жидкий, газы и т.д
На данный момент пью нексиум, тримедат, микрозим, закольфак, пепсан.
Одышки нет, кашля нет.
Нервничаю уже от этой боли, она не проходит

Возраст: 36

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят неврологический характер, так как связаны с физической нагрузкой.
Причиной ,вероятнее всего, может быть как остеохондроз грудного отдела позвоночника, так и мышечный спазм.
Во время обострение заболевания, физические упражнения ,массаж выполнять не рекомендуют.
Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Прикрепите результаты анализов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И массаж и банки это большая нагрузка, да ,может быть от банок, обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам вероятнее всего, боль носит неврологический характер, связанный с остеохондрозом грудного отдела и мышечным перенапряжением после банок и массажа.
Такая опоясывающая, ноющая боль характерна для миофасциального синдрома или обострения остеохондроза.

Для панкреатита клиника не типична

Со стороны ЖКТ – дискинезия и СРК могут давать абдоминальные жалобы, но не выраженную спинную боль.

Сердечная патология исключена по ЭКГ.

В таких случаях рекомендуют временно исключить массаж и физические нагрузки.

В подобных клинических случаях врачи на очном приеме при приступе боли рекомендуют прием НПВС, например, Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней под прикрытием Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов)

Также считается эффективным считается прием миорелаксанта, который снимает мышечный спазм, например, сирдалуд 4 мг на ночь 5 дней

Нанесение местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Поставленные банки и массаж тоже могут быть причинами симптоматики.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Марина Алексеевна, ксефокам у меня на 3 день в прошлый раз сильно хватило желудок.
Мазать именно где болит? Миновизин пойдёт?
Без уколов и таблеток можно обойтись?
Не хочется страдать потом от болей в желудке.
Я хожу на фитнес, сильные веса не тягают, наоборот хожу туда чтоб спина не болела, чтоб хоть как то двигаться
Невролог, Рентгенолог
Да, местные формы нпвс используются в области болевого синдрома.
Меновазин можно использовать 2-3 р/д.
Можно попробовать обойтись без таблетированных препаратов, если через 3 дня эффекта не будет, то уже рассмотреть прием препаратов.
Если принимать нпвс, то обязательно добавлять омепразол.
В отношении обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта безопасным является капс.целекоксиб 200 мг назначается по 1 капс 2 р/д 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина,вероятно,неврологическая.
В таких случаях рекомендуют прием -Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 15 мин 3р в день
-Можно местно обезболивающий пластырь-Нанопласт.
-ЛФК,плавание
-Гимнастика по Шишонину
А так же очный осмотр невролога.
Клиент
Александра Игоревна, чем можно заменить лекарства, которые сильно на желудок действуют
Терапевт
ксефокам можно заменить мелоксикам и принимать вместе с омепразолом
Клиент
Александра Игоревна, ксефокам колола и принимала нексиум и всеравно сильный спазм случился в желудке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день . Описанные вами симптомы могут быть связаны с несколькими факторами. Если боль появилась после использования банок, это может быть следствием местного раздражения мышц и тканей, особенно если было применено слишком сильное вакуумное воздействие или интенсивный массаж. Такие боли часто носят характер временных мышечных спазмов или воспалений, которые усиливаются в течение дня и могут снижаться после отдыха. Если боль сохраняется уже 6 дней, стоит обратить внимание на другие возможные причины.
Наличие остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, а также сколиоза, может быть еще одной причиной болей в спине. Эти заболевания нарушают нормальную работу позвоночных структур, что может привести к раздражению нервных окончаний и вызвать болезненные ощущения в области спины, груди и поясницы, которые могут усиливаться после физических нагрузок, таких как массаж с банками.
Кроме того, если у вас есть дискинезия желчевыводящих путей, это также может влиять на болевые ощущения в животе и спине, особенно если сопровождается нарушениями пищеварения (запоры, жидкий стул, метеоризм). Такие проблемы с желудочно-кишечным трактом могут отражаться на болях в правом подреберье и области спины. Препараты, которые вы принимаете (Нексиум, Тримедат, Микрозим, Закольфак, Пепсан), направлены на решение проблем с ЖКТ, но если проблемы с пищеварением не решены, боль может сохраняться.
В сочетании с остеохондрозом, сколиозом и дискинезией желчевыводящих путей ваша боль в спине вполне может быть результатом сочетания нескольких факторов.Возможно,потребуется дополнительное обследование позвоночника и лечение для снятия болевого синдрома и мышечных спазмов.