Консультация невролога /

Жжение в стопах ног. — вопрос №1586018

Здравствуйте. Мою маму (ей 86 лет) очень сильно мучает постоянное жжение в стопах ног и выше в ногах. Невролог прописал: габапентин, мидокалм, омепразол, нейромультивит, налгезин форте, местно гель найз или ибупрофен, диазепам на ночь. После первой-же капсулы габапентина ночью у мамы были кошмарные сны, больше принимать боится. Через пару дней приёма остальных медикаментов возникла боль в желудке, предполагаем что от мадокалма или налгезина. Тоже временно отложили их приём. От найза с ибупрофеном эффекта никакого. Диазепам почти не берёт, дозу повышать опасаемся. До этого всего один раз помог пластырь с лидокаином, повторное и несколько последующих применений не дали эффекта. Немного помогает растирка валимедином, предположительно от димедрола в его составе. У мамы гипертония (помогает моксонидин), ИБС, периодически возникает аритмия (помогает амиодарон, пропанорм), множественные протрузии на межпозвоночных дисках (по результатам МРТ), последние несколько месяцев не спадают отёки на ногах. Она с большим трудом передвигается. Жжение в стопах не даёт ей спать, нервы на пределе. От отёков принимает индапамид, ангиорус, лимфо-транзит, но пока безрезультатно. Вес у неё повышен, старается меньше есть, но не очень помогает, вероятно сказывается недостаток движения. Что можно ещё предпринять?

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, остеохондроз, протрузии межпозвоночных дисков.

Невролог
Добрый вечер! Не страдает ли мама сахарным диабетом? Делали ли УЗИ сосудов нижних конечностей? По лечению можно: капс Прегабалин 75 мг по 1 капс вечером 7 дней, далее дозу можно титровать по 1 капс 2 раза в день 7 дней, далее по 1 капс утром, 2 капс вечером при необходимости. Переносится зачастую лучше габапентина, дополнительно-капс Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 мин до еды 1 мес.
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Повторно попробовать принять габапентин, возможно тогда так совпало, если повторится, то Прегабалин 75 мг х 2 аза в день , но на него нужен учетный рецепт
Либо амитриптилин , начать с 1\4 и каждые 3-4 дня повышать на долю, выйти на целую таблетку и оценить эффект
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ?Габапентин сменить на т прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. 2 мес и при отмене уменьшаем дозу каждые семь дней на 75 мг до полной отмены
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты мрт.
Выполняли ли ЭНМГ? Если габапентин не подошёл, можно попробовать препарат, рекомендованный коллегами или антидепрессант с обезболивающим эффектом. Но они усе по рецепту, так что в любом случае очно к врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего жалобы вашей мамы связаны с полинейропатией,причин может быть много.
Если будет возможность то необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты.
На данный момент из медикаментозного лечения можно принимать:
- Прегабалин 75 мг на ночь - 5 дней,при хорошей переносимости повысить дозировку до 150 мг
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
Если эффективность будет недостаточная от данных препаратов, тогда только назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.