Высокая температура

Добрый день! Третьи сутки не могу сбить температуру. Утром 38, вечером до 39,5. Принимаю Арбидол 200мг. и Терра флю 4 раза в день. Кашля и насморка нет. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Здравствуйте, Олег!

Повышение температуры в течение 5 дней и более может указывать на бактериальное происхождение инфекции. Оптимальным обследованием в подобных случаях является общий анализ крови и С реактивный белок.

Парацетамол можно чередовать с ибупрофеном с интервалом 4-6 часов соблюдая максимальную суточную дозу либо принимать комбинированный препарат, например Ибуклин.

Есть ли другие симптомы помимо температуры?

Критичного ничего нет, так как при вирусной инфекции температура высоких значений может продолжаться до 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для определения типа инфекции. При подтверждении бактериальной инфекции назначают антибиотик.

В настоящий момент рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, в таких ситуациях врачи сначала проводят обследования (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ), а исходя из результатов уже назначают лечение.

Первые несколько дней врачи рекомендуют симптоматическое лечение с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют первостепенно выяснить природу инфекции - она может быть вирусная или бактериальная.

Рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для пониманияприродыинфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.

В таких случаях доктора рекомендуют: постельный режим, обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

Здравствуйте.При лихорадке, сохраняющейся более трёх суток и достигающей 39,5°C без выраженных респираторных симптомов (кашля, насморка), необходимо исключить скрытую вирусную или бактериальную инфекцию (в том числе пневмонию без кашля, тонзиллит, инфекции мочевыводящих путей, грипп и другие). Арбидол и Терафлю не рекомендованы к дальнейшему приёму, так как их эффективность при высокой температуре сомнительна, а одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол, может привести к передозировке. Рекомендуется перейти на приём жаропонижающих препаратов с доказанной эффективностью: парацетамол в дозировке 500–1000 мг каждые 6 часов, но не более 4 г в сутки (при массе тела выше 50 кг), или ибупрофен по 400 мг каждые 6–8 часов, не превышая 1200–1600 мг в сутки. Возможно чередование парацетамола и ибупрофена с интервалом не менее 4 часов между приёмами. Необходимо обеспечить обильное питьё, постельный режим и исключить перегревание. Если температура сохраняется более трёх суток, особенно с ухудшением общего состояния (озноб, слабость, боль в мышцах, спутанность сознания), рекомендуется вызвать врача на дом или обратиться в приёмное отделение, так как может потребоваться общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, флюорография или КТ грудной клетки для исключения пневмонии, а также посевы или экспресс-тесты на вирусы.