Чем можно заметить метформин?

Диабет 2 типа, 44 года, диагноз поставили 4 месяца назад. Не могу привыкнуть к таблеткам (жидкий стул, просто течёт). Четыре месяца принимаю метформин Лонг 1000 утром и вечером. Утром таблетка Асиглия 100. Сахар изменяю в течении дня с 4,5 до 6. Можно ли поменять таблетки на глюкофаж? И как принимать?

Нет
44 года

Здравствуйте!
Если и адаптация к метформину так и не произошла, то можно обсудить с врачом переход на препараты группы инглт2 (дапаглифлозин, эмпаглифлощин и др.)
Эти препаратв обеспечивают достаточно хороший контроль гликемии, совместимы с ситаглипьином (асиглия) и неплохо переносятся. Из особенностей - они требуют тщательного соблюдения гигиены половых органов, так как выводят сахар с мочой.