Консультация гематолога /

АНЕМИЯ ИЛИ НЕТ — вопрос №3137826

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,сейчас с дочкой ждём приём у гематолага,пока решила тут спросить,ей 14 лет,сказали по анализам низкий ферритир и железо было,сдавали биохимию,результаты пока не могу приложить,надо забрать с поликлиники,сдавали в январе,ферритин был 12,гемоглобин 110,потом пропили железо 1 пачку мальтофер фол начались запоры,пропили 1 упаковку Тотемы и сдали повторно анализы в апреле только,гемоглобин 129,ферритин 17 стал,а железо повышено,почему так?что это значит?железо стоит дальше принимать или пока преостановить приём раз оно повышено,но ферритин тиже нормы,прикладываю анализы которые недавно сдали.Может что-то еще надо сдать проверить?помогите пожалуйста разобраться,педиатр скзазала нужна консультация гематолога.
Дочке 14 лет,вес 36 кг.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается железодефицитом. Прием железа дальше показан. Можно оставить тотему. Через 4-6 недель можно вновь проверить ферритин.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Усилить в рационе питания потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.

Железо принимать,запивая кислым соком , вне еды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое значит купим еще тотему и будем принимать,а скажите пожалуйста,у дочки запоры от него,может можно добавить пробиотики к нему какие-то?или слабительное?
Гематолог, Терапевт
Можно разводить в середине дня по пакетику форлакс,использовать при запорах симптоматически глицериновые свечи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста давать 1 или 2 флакона в день Тотемы лучше?
Гематолог, Терапевт
Можно начать с 1 флакона. Если переносимость хорошая, то второй добавить вечером.
Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа, например:
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели ферритина раз в 1-2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое значит купим еще тотему и будем принимать,а скажите пожалуйста,у дочки запоры от него,может можно добавить пробиотики к нему какие-то?или слабительное?
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуют мягкие слабительные на основе псиллиума, например, мукофальк, по 1 пак 2 р/сут на время приема железа
если не помогает - форлакс до 2 пак в сутки
Отдельно от железа обязательно принимать
Здоровья 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое
Клиент
Вероника Андреевна, а подскажите еще пожалуйста давать 1 флакон или 2 в день лучше?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Приём препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина- 40-60.
Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа- тардиферон, сорбифер или тотема.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое,а подскажите принимать по 2 флакона в день или один?курс месяц?
Гематолог, Терапевт
Согласно инструкции к препарату, стандартная дозировка тотема - 2 флакона/сутки.
Контроль ОАК и ферритина через 1 мес. Длительность лечения индивидуальна: до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - более 40 под контролем анализов крови.