Консультация акушера /

Повышенное железо — вопрос №1841950

Здравствуйте. 15 декабря была на приеме у врача и она мне прописала препараты железа - ферлатум, т.к. был понижен гемоглобин (103 ед.). Я пропила ферлатум на протяжении 20 дней, затем врач прописала мне сорфибер по 2 таблетки в день. Пью их с 10.01.24. Сейчас 32 неделя беременности. Сегодня сдала кровь и пришел повышенный анализ железа -47 при норме 24. Анализ называется железо (FE).
Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с приемом препаратов железа? Я так понимаю, что мне нужно перестать их пить. И опасен ли такой повышенный анализ ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, не переживайте
Этот анализ не показательный, он может быть повышен из-за препарата который Вы принимаете
Малышу вреда нет никакого
Сдайте ферритин и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Я точно не знаю сыроточное железо это или нет, анализ называется железо FE.
Сейчас пришел анализ на гемоглобин, он спустя 4 недели остался таким же - 103 ед. не увеличился и не уменьшился. Плохо ли это? Принимать дальше железо ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия , да, надо принимать
Через месяц приёма сдайте ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не опасно. Это концентрация железа в плазме именно в час исследования. Ориентироваться стоит на уровень гемоглобина.
Принимайте Сорбифер до родов, по 1 таб х 2-3 раза во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Я точно не знаю сыроточное железо это или нет, анализ называется железо FE.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, что гемоглобин не упал - при беременности повышен Пасход железа и то, что удается его компенсировать - это тоже хороший результат.
Продолжайте прием Сорбифера и обогатите рацион мясными продуктами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата исследовать сывороточное железо не информативно. Нужно сдать анализ на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо
Сейчас пришел анализ на гемоглобин. Он спустя 4 недели приема остался таким же. Плохо ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы вы не принимали препарат, то гемоглобин бы стал ниже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, опасности в этом нет, он повышен потому что вы сейчас принимаете препараты железа. Показательнее смотреть гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, сейчас пришел анализ на гемоглобин. Он спустя 4 недели приема остался таким же -103. Сейчас 32 недели. Плохо ли это?
Акушер, Гинеколог
не плохо, в вашем сроке норма от 105 и выше, снижен незначительно, но прием Сорбифера продолжайте, главное что гемоглобин не падает. Подключите антианемическую диету
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, если гемоглобин в норме, можно отменить железо препараты, плоду ничего не угрожает