Повышенное железо
Здравствуйте. 15 декабря была на приеме у врача и она мне прописала препараты железа - ферлатум, т.к. был понижен гемоглобин (103 ед.). Я пропила ферлатум на протяжении 20 дней, затем врач прописала мне сорфибер по 2 таблетки в день. Пью их с 10.01.24. Сейчас 32 неделя беременности. Сегодня сдала кровь и пришел повышенный анализ железа -47 при норме 24. Анализ называется железо (FE). Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с приемом препаратов железа? Я так понимаю, что мне нужно перестать их пить. И опасен ли такой повышенный анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не переживайте
Этот анализ не показательный, он может быть повышен из-за препарата который Вы принимаете
Малышу вреда нет никакого
Сдайте ферритин и общий анализ крови
Кристина Викторовна, Я точно не знаю сыроточное железо это или нет, анализ называется железо FE.
Сейчас пришел анализ на гемоглобин, он спустя 4 недели остался таким же - 103 ед. не увеличился и не уменьшился. Плохо ли это? Принимать дальше железо ?
Анастасия , да, надо принимать
Через месяц приёма сдайте ферритин
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не опасно. Это концентрация железа в плазме именно в час исследования. Ориентироваться стоит на уровень гемоглобина.
Принимайте Сорбифер до родов, по 1 таб х 2-3 раза во время еды.
Игорь Игоревич, спасибо
Я точно не знаю сыроточное железо это или нет, анализ называется железо FE.
Хорошо, что гемоглобин не упал - при беременности повышен Пасход железа и то, что удается его компенсировать - это тоже хороший результат.
Продолжайте прием Сорбифера и обогатите рацион мясными продуктами.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма препарата исследовать сывороточное железо не информативно. Нужно сдать анализ на ферритин
Мария Кобаевна, спасибо
Сейчас пришел анализ на гемоглобин. Он спустя 4 недели приема остался таким же. Плохо ли это?
Если бы вы не принимали препарат, то гемоглобин бы стал ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности в этом нет, он повышен потому что вы сейчас принимаете препараты железа. Показательнее смотреть гемоглобин и ферритин
Наталия Романовна, сейчас пришел анализ на гемоглобин. Он спустя 4 недели приема остался таким же -103. Сейчас 32 недели. Плохо ли это?
не плохо, в вашем сроке норма от 105 и выше, снижен незначительно, но прием Сорбифера продолжайте, главное что гемоглобин не падает. Подключите антианемическую диету
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если гемоглобин в норме, можно отменить железо препараты, плоду ничего не угрожает