Консультация невролога /

Звон в ушах — вопрос №3137841

Всю жизнь звенело в ушах, но не приносило дискомфорта. Недавно начало звенеть сильнее в левом ухе и заложило сильно. Обратилась к лору, явных проблем не было обнаружено, была проведена аудиограмма и тимпанометрия, а так же КТ височных костей. ЛОР направила к неврологу. КТ прилагаю. Хотелось бы узнать мнение по поводу КТ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенная болезнь

Невролог
Здравствуйте! В ухе пульсирующий шум или звон? Совпадает с вашим пульсом?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? Может есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Клиент
Здравствуйте. Звон постоянный, усиливается в относительной тишине. В жевательных мышцах напряжения и дискомфорта нет. При открытии и закрытии, как будто то звук приглушается слева. Именно щелчков нет.
Невролог
По КТ есть индивидуальные особенности строения сосудов. Это могло бы дать односторонний шум,но он бы был пульсирующим и совпадал бы с вашим пульсом.
Монотонный шум с сосудами не связан. Чаще всего может возникнуть на фоне бруксизма ищи дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Изменение симптомов по движении челюстью тоже говорят в сторону этих причин.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и подбора терапии. Чаще всего используется ботулинотерапия.
Для облегчения симптомов можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, звон с какого возраста есть? он с того момента как появился на долгий срок недели- месяцы - было такое что он отсутствовал? повороты и запрокидывания головы шум не усиливают? звон именно в ушах или как будто внутри головы?
Клиент
Звон с детства, он то усиливался, то вообще не было. Но в тишине всегда слышу звон. Повороты и запракидывание не усиливают. Звон скорее внутри головы
Невролог, Детский невролог
по результатам кт описаны особенности вашего венозного кровотока (более боковое - наружное расположение сигмовидного синуса и особенность яремной вены), ничего критичного для здоровья в этом нет, это может быть причиной шума, скажите вы когда- нибудь делали уздг сосудов головы и шеи? какие то препараты когда либо пили с положительным эффектом? какое у вас обычно артериальное давление?
Клиент
Делали в подростковом возрасте УЗДГ, из за частых обмороков. Про препараты не могу ничего сказать, не связывала. Обычное 110/80
Невролог, Детский невролог
поняла вас, а у ортодонта не наблюдались по воду дисфункции височно - нижнечелюстного сустава или по поводу прикуса, нет у вас движений по ночам по типу бруксизма? не пробовали курсом пропить сосудистые препараты (цитофлавин, кавинтон, арлеверт, бетагистин)?
Клиент
У ортодонта не наблюдалась, по ночам не скриплю вроде челестью) сосудистые препараты пила только флебодию, вроде такое название. Но от него усиливалось головокружение
Невролог, Детский невролог
поняла вас, хоть и коллеги мои советуют вас посетить гнатолог - посетите, если там ничего не выявят (скорее всего ничего не будет - раз нет проблем с прикусом и вы не щелкаете суставом при широком раскрытии рта), то рекомендую курс сосудистой терапии, с этой целью можно рассмотреть к приему цитофлавин по 2 таб утром и 2 таб вечером 1 мес, кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес, ЗАТЕМ курсом бетагистин 16 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ только врожденные анатомические особенности строения, неврологический шум носит пульсирующий характер, обычно звон для сосудов не характерен.
Насчет заложенности и звона эти 2 симптома чаще всего встречаются при дисфункции мышц внчс, бруксизме, неправильном прикусе или лор заболеваниях, но если лор исключил свою патологию, то обычно рекомендуется консультация стоматолога-гнатолога и дообследование(проводят из обследований обычно мрт внчс и мрт головного мозга, чтобы оценить расположение мышц и функцию сустава).