Отит, назначено лечение, верное ли?

здравствуйте, малыш, 3 месяца, заболел 14 марта, был просто насморк, сопли прозрачные, промывала линаква , отсасывала аспиратором. с 18 марта в ночь плохо спал, отказывался от еды, температура была 37,6 максимальная. утром вызвала врача, посмотрела, сказала отит в левом ухе, отипакс назначила. в этот же день вызвала взять кровь. на след день пригласила еще раз педиатра уже платно. посмотрела, сказала отит с двух сторон, по крови бактериальная инфекция, назначила амоксиклав 4мл - 2 раза в день(сказала что клинические рекомендации 60мг/кг) малыш весит 6800, плюс баксет беби. Самочувствие улучшилось, но начался понос. написала педиатру, она соглосовала с лором, сказала дать энтерол 125 мг два раза в день. переживаю за дозировки и сами препараты. после одной дозы энтерола понос прекратился. нам пить до 29 марта антибиотики, мы не передозируемся? и что с энтеролом. помогите пожалуйста .

Здравствуйте

Приложенный общий анализ крови в подобных случаях интерпретируется как с признаками бактериальной инфекцией за счёт повышения лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови

Острый средний отит у детей двух лет также обязательно требует назначения антибиотиков внутрь согласно клиническим рекомендациям так как очень быстро возникают осложнения среднего отита у таких маленьких детей. 60 мг на килограмм массы тела в сутки это действительно одна из возможных дозировок антибиотика согласно клиническим рекомендациям

А какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш 6800

Антибиотик в подобных случаях назначен абсолютно верно согласно клиническим рекомендациям, другие рекомендации в приложенном осмотре также оправданны в таких случаях

Антибиотик в подобных ситуациях рационально давать вместе с приемом пищи чтобы уменьшить проявление диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как на счет энтерола? Понос вроде прошел, но я переживаю, что прием лекартсва разрешен от года. Понос вроде прошел после 125 мг, стоит ли пить его дальше? До конца приема антибиотиков?

На самом деле пробиотики в подобных случаях как правило сами по себе значимо не влияют на данную симптоматику. Стоит обсудить с педиатром целесообразность назначения данного препарата.

Основной механизм возникновения диареи на фоне приема амоксиклава обусловлен влиянием его компонента-клавулановой кислоты на стенку кишечника, если препарат попадает в кишечник в котором нет пищи, поэтому желательно принимать антибиотик вместе с приемом пищи в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как купать, я понимаю, что мочить нельзя ушки, но неделю не купать тоже не хорошо

Если нет выделений из ушей и перепонки целые, то мочить уши можно в таких случаях, на всякий случай в подобных ситуациях можно закрывать уши ваткой смоченной вазелином или жирным кремом при купании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам сердечное, успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещевопрос, отит и у меня, гнойный, но без выделений ( доктор посмотрела), посоветовала мне пить заннавидин (потому ято недавно, в беременность я пила амоксиклав), пью тоже 3 день, а ухо все равно болит, отипакс вообще не помогает, мб есть препарат лечащий уши?

Может быть Зиннат вы имеете в виду? Прикрепить протокол вашего осмотра и назначений к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но меня на словах только, она педиатр, сказала что отит гнойный и порекомендовала тоже антибиотик
По анализу крови у меня все нормально, только тромбоциты чуть повышены 421 и эритроциты 5.13

А какой антибиотик вам порекомендовали уточните название или сфотографируйте упаковку?

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить только через 72 часа после приема первой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиннат 250, 2 раза в день , я пью также уже 3 день сегодня

Принятый ответ

Никакие капли в уши не лечат средний отит если в перепонке нет перфорации и выделений из уха так как не проникают через перепонку

В таких случаях если боль сохраняется или нарастает рационально неотложно посетить лор -врача в дежурном отделении для исключения гноя за перепонкой, который в подобных случаях вероятно требует выполнения парацентеза то есть разреза в перепонки для его эвакуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте, антибиотик в дозировке 50 мг/кг/сут разделив на 2 приема 7 дней.
Биопрепараты, Энтерол во время приема антибиотиков.
Осмотр Лора после курса лечения.
Не мочить барабанные перепонки.
Назол беби в нос по 1 кап*2 р.д. 5 дней.