После удаления аденоидов не восстанавливается тимпанограмма

В июне 18 ребёнок пожаловался на боль в ухе, обратились к ЛОРу. Диагностирован экссудативный средний двусторонний отит. Назначено медикаментозное лечение, включая антибиотик Флемоклав солютаб. Боль в ухе прекратилась на следующий день, тимпанограмма справа после лечения не восстановилась. Затем, в течение 3 месяцев прошли курс продуваний (10 дней), курс пневмомассажа (10 дней), курс электрофореза (10 дней), после этого 1 месяц применяли «Назонекс», давали активную нагрузку на жевательный аппарат – без результата. На протяжении 3 месяцев тимпанограмма с отклонениями на правое или на оба уха (на разных аппаратах). Провели эндоскопию - аденоиды 2 степени (при этом классических аденоидных симптомов у ребенка не было), «Пилот-тест» показал снижение слуха 25 ДБ. 16.10.18 проведена аденоэктомия под контролем фиброскопа, операция без особенностей, аденоидные образования перекрывали слуховые трубы на 2/3. 07.11.2018 тимпанограмма слева тип А, справа – с отклонениями. 04.03.19 тимпанограмма слева тип А, справа – с отклонениями. В марте 2019 проведен 10-дневный курс продуваний и пневмомассажа, ежедневно до продувания справа тимпанограмма с отклонениями, ЗВ ОАЭ не пройден, а после качественного продувания – тимпанограмма на оба уха тип А, ЗВ ОАЭ пройден. Врач установил, что жидкости за барабанной перепонкой нет, присутствует дисфункция слуховой трубы. Жалоб у ребенка все это время не было, снижение остроты слуха не наблюдаем. В сентябре 2016г. был перенесен острый гнойный средний двусторонний отит с перфорацией. Проведено лечение, ребенок здоров. Уши более полутора лет не беспокоили, на профилактических осмотрах тимпанограмма была в норме. Хочется понять какой должна быть тактика наших дальнейших действий исходя из принципов современной доказательной медицины и здравого смысла. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Митрофанова Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть обследования - прикрепите их.

Принятый ответ

Здравствуйте, главное это вам избегать переохлаждения, ОРВИ.
Вакцинация , включая пневмококковая инфекция, гемофильная против гриппа.
Закаливание, посещение Лора 2 р/год.
Санация очагов хронической инфекции, чтобы избегать обострений и переход в хронику.

Принятый ответ

Избегайте ОРВИ, ПРОВЕРКА у лора каждые 6мес.

Старайтесь не заболевать, избегать массового скопления людей. Наблюдайтесь у ЛОРа хотя бы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m

Елена, с какой целью нужно сдавать? как результаты повлияют на тактику действий?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Сейчас возраст ребенка какой?

Татьяна, 4 года 5 месяцев

Здравствуйте, пока общие консервативные меры и наблюдение отоларинголога. Такое бывает после острого воспаления и оперативного вмешательства

из за них то и появились аденоиды и еще вырастут если не найти и не пролечить