Можно ли пить эналаприл 5мл?

Добрый день! Мое давление 100/70, 110/80 Второй день у меня 118/91, 123/90… пульс 76,86,90( был один раз) Терапевт будет на следующей неделе. Мне посоветовали в аптеке эналаприл 5мл. А я боюсь его пить, если снизит давление сильно, я умру( да, такие мысли) А чувствую себя я плохо.Пульс пульсирует сильно. Как будто горит лицо, иногда озноб, даже была температура 37,1. Сейчас 36,8-36,9. Вчера была тошнота без рвоты. Слабость. Сегодня немного болит голова в височной области. И чувство , как будто мне тяжело дышать. Такого у меня не было очень давно.в 2018 году повышалось давление , давали каптоприл и еще какой то препарат( со скорой) и все. Больше я с таким не сталкивалась. Неделю, как я начала пить таблетки Новинет. Могли ли они так спровоцировать подъем давления и такое состояние? Что делать? Пить или не пить?

Ставили ВСД дачным давно. Гастрит
34 года

Здравствуйте
У Вас нормальное давление , нет смысла принимать эналаприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, а почему тогда такое состояние? Болит голова, пульс быстро стучит, чем обычно, при давлении 125/90 я не могла и слов связать и вызвали мне скорую. Давление снизили. В 2018 году так было.
Может для меня это давление считается высоким? Я ростом 159, вес 56кг. Маленькая.

Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, до 2018 года часто. Сейчас живу спокойно, единственное, сейчас меня тревожит именно прием препарата Новинет, ибо до его приема никаких таких проблем не было. Прошло 8 дней и второй день мне нехорошо. Думаю из за накопительного эффекта.
В остальном счастливая семья, работа, дом. Все прекрасно.

Анемию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, точно. Анемия есть еще. Железодефицитная. Забыла написать. В январе закончила курс приема мальтофера. И сегодня решила сдать кровь опять, посмотреть гемоглобин так же. В четверг узнаю.

Это может быть на фоне железодефицитной анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, если это так, то что делать то, не знаю теперь с этим Новинетом. Наверное откажусь

Да, можно отказаться и посмотреть динамику , улучшится состояние или нет.
Нужно смотреть анализы , если осталась железодефицитная анемия , то нужно принимать будет препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, да, я вас поняла. Анализы в четверг прикреплю и напишу.

Хорошо , буду ждать , напишите пожалуйста как подкрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, добрый день. Пришел анализ на свертываемость только. По нему я правильно понимаю, что у меня высокий риск образования тромбов?
И все это влияет на мое состояние сейчас.

Здравствуйте
Анализ в целом не плохой , отклонения могут быть из-за приёма препарата Новинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, позже прикреплю остальные, лаборатория задерживает (.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, по СРБ анализ и ферменты( это я для себя сделала) все хорошо. Воспаления нет, верно?

Принятый ответ

Да , всё верно , биохимический анализ у Вас хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, жду общий. Там гемоглобин и лейкоцитарная формула

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Александр, пришел последний анализ. Гемоглобин опять такой же низкий…

Здравствуйте.
Это цифры нормального давления и в данном случае принимать гипотензивные препараты не рекомендуется, можно принять андипал.
Новинет вызывает задержку жидкости в организме, что может повышать артериальное давление.
С учетом описанных Вами симптомов, вероятно у Вас начало вирусной инфекции, для уточнения необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Сергей, все это сегодня сдала. Завтра анализы отправят в лабораторию и в четверг все будет готово.

Понятно, прикрепите результаты к вопросу как будут готовы для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Сергей, если вопрос не закроют автоматически,то конечно.

Здравствуйте, давление которое вы указали не является повышением артериального давления.
Эналаприл - это гипотензивный препарат накопительного действия, экстренно он давление не снижает, назначается при систематическом повышении АД выше нормы.

Вам необходимо вести дневник артериального давления, чтоб можно было увидеть артериальное давление утром и вечером в течение недели, как минимум.

Новинет - препарат гормональный, небольшие колебания цифр АД спровоцировать мог. Для этого повторюсь необходимо утром и вечером записывать свое давление и пульс для определения дальнейшей тактики лечения в случае необходимости .

Температуру прием препаратов спровоцировать не могли. А вот начинающаяся вирусная инфекция могла дать симптомы интоксикации, среди которых повышение пульса и артериального давления уместно. Поэтому рекомендую следить за температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Альбина, добрый вечер. Слежу, ее нет.

Здравствуйте, Роксана, не вижу надобности. Вирусного заболевания например ОРВИ нет сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, добрый вечер. Нет. Никаких признаков не замечаю. Температуры тоже нет. И больше не повышалась со вчерашнего вечера . Вчера вечером 37,2 была. Один раз, через полчаса ее уже не было.
Сегодня сдала анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЕ. Еще анализ на свертываемость заодно. И С реактивный белок. В пятницу ЭКГ .

Всё правильно сделали, как получите результаты - прикрепите анализы, ЭКГ. Вопрос будет активен ещё несколько дней.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. А пока что измеряйте А/Д и пульс утром и вечером и записывайте значение в заметках или блокноте, посмотрим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, добрый день. Получила пока что один анализ на свертываемость. Я так понимаю, что показатели указывают на высокий риск тромбов. И Скорей всего от таблеток Новинета. И лучше их не пить

у препарата Новинет есть такой побочный эффект, рекомендую отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, позже придут еще анализы. Эду, прикреплю

жду, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, пришел еще анализ. СРБ воспаления нет, я так понимаю. На ферменты сдавала для себя, вроде тоже все нормально.
Жду еще общий анализ.

все правильно, жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, доброе утро. Пришел последний анализ

по анализу снижен гемоглобин, рекомендую прием препарата Тотема на 1 месяц с последующей пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, а другие показатели? Что значат, где отклонения?

Принятый ответ

гематокрит и показатели, связанные с эритроцитами указывают на анемию, при которой нужен препарат Тотема. Лимфоциты снижены совсем незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Михаил, спасибо за информацию

Добрый день, Роксана!
Цифры давления хорошие , принимать эналаприл смысла нет

Для более детальной диагностики давления рекомендую выполнить - суточный монитор давления ( смад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Анастасия, в течение дня сегодня меряю. 112/86, 125/90, 118/89.. в таких пределах

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас так начинается ОРВИ в этот раз.
Пейте больше жидкости ( теплый чай с лимоном, морс)
Высыпайтесь
Проветривайте помещение
От головной боли примите Нурофен 1 таблетку
Так же можете добавить валерьянку.
Принимать Эналаприл с таким давлением вам не надо. Может сильно снизить.
Следите за состоянием. Повышение пульса и давления у вас не первичное заболевание, а следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Пью чай, да. Так странно, никогда так не заболевала ОРВИ.
Побаиваюсь пить продолжать Новинет теперь

Вы связываете увеличение давления с началом приема Новибета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Екатерина, добрый день.
До него у меня все было хорошо. Редкие головные боли были. Давление не мерила пару лет точно. А за прошлые два дня… сбилась со счета.
Получается, сегодня должен быть 11 день приема. Началось все два дня назад.
Других препаратов я не принимаю. Не курю и не употребляю алкоголь. Ссылаюсь на то, что при начале приема этих таблеток, организм привыкает, прошла неделя, накопился эффект ( как пишут , что накопительный эффект достигается 7-10 дней) и мой организм его вот так воспринял.
Зная, что мое нормальное для меня давление это не выше 115/80( примерно), и то это максимум. Потому что потом мне становится плохо. 90/70,100/80 мое хорошее для меня состояние.
А тут пульс 76,86,90. От этого еще хуже.

Поняла вас.
Да, на любой препарат может быть реакция.
Новинет это гормональный препарат, поэтому вполне себе мог повлиять на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Екатерина, получается, мне лучше отказаться от приема Новинета ?

Отмените его на неделю,если давление нормализуется, то тогда вы точно будете знать, что поднялось оно из-за него.

Здравствуйте, при таком незначительном повышении АД лучше ношпу.
Назначение антигипертензивного препарата здесь бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, 2 таблетки? Добрый вечер

Да , можно 2. Ношпа (папаверин) влияет на миоциты сосудистой стенки, расслабляя их. Сосуд расширяется и Ад медленно и деликатно снижается.

От Эналаприла у Вас будет через несколько дней стойкое снижение АД, ниже вашего привычного, поэтому не стоит начинать его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, ого. Через несколько дней.. это если пить его ежедневно, как накопительный эффект?
Т.е. разово он не помогает

Разово он поможет, но от этого "разово" он накопится и потом "не разово " будет снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, какой ужас

Так! Вы не пили его, что волноваться?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, а сколько таких как я, которым продали в аптеке, они выпили. И что потом… может быть.
Не многие могут обратиться онлайн.

Не знаю, что вам ответить...
Фармацевты /провизоры часто советуют всякую чушь, не разбираясь в патогенезе заболевания. "Просто купите, потому что он от АД".

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, спасибо большое за помощь

На здоровье!)
Буду рада отзыву)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Алена, написала)

благодарю ❤

Артериальное давление у вас нормальное. Скорее всего это побочное действие новинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роксана
Клиент

Сергей, добрый день. Я так же думаю.
Сегодня давление с утра 106/76 пульс 84
Вечером 111/82 пульс 74
И я хорошо себя чувствую. Спокойно проработала весь день.
Что будет дольше наблюдаю.