СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ расшифровать

Здравствуйте, помогите пожалуйста, расшифровать анализ.

Нет
51 год
16 Апреля 2025·Просмотров: 78·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, конечно,с радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови слегка повышены палочкоядерные нейтрофилы, что может быть проявлением незначительного воспаления.
Так как остальные показатели (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты) в абсолютных количестве в норме, то опасного ничего нет. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на С-реактивный белок (показатель общей воспалительной реакции) При наличии симптомов (насморк, першение в горле и др) желательно очно посетить терапевта.
Анемии нет (гемоглобин и эритроциты в норме).
Тромбоциты в норме.
В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Грыжа на позвоночнике.

При грыже дисков в позвоночнике обычно нейтрофилы не повышаются.
Но не переживайте, изменения совсем небольшие, углубленного обследования они не требуют.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Анализ крови в целом в пределах нормы, выраженных патологических изменений не выявлено.
Незначительное повышение палочкоядерных нейтрофилов и относительного количества лимфоцитов может отражать реакцию на вирусную нагрузку недавно - контакт или перенесли в лёгкой форме, пониженные моноциты не имеют клинического значения при общем удовлетворительном состоянии.

Дополнительных обследований в настоящий момент не требуется

Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.