Консультация гинеколога /

Длительные кровянистые выделения — вопрос №3138046

у меня дисплазия шейки матки, поликистоз яичников, носительство впч 16 типа. с циклом всегда были проблемы, порой менструация не приходила по полгода, врач выписывал дюфастон. иногда цикл сам восстанавливался и менструация становилась регулярной, но обычно это длилось недолго. в очередную долгую задержку появились сукровичные выделения, усиливающиеся после ПА. пошла к врачу, назначили узи. ниже прикреплю результаты узи. на следующий день после узи началась очень обильная менструация, прокладка 5 капель заполнялась за 1-1,5 часа, очень много выходило сгустков. длилось это 5-6 дней, далее остались сукровичные выделения, порой также со сгустками. никаких более дискомфортных симптомов нет. какие аналины необходимо сдать в первую очередь? есть ли необходимость в госпитализации?

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ, дисплазия шейки матки, АГ 2ст
1000.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации, первым этапом показано проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки.

Далее решать вопрос о диатермоконизации шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи есть патоглогия эндометрия- он слишком пышный, в таких случаях рекомендована госпитализация для проведения гистероскопии с раздельно диагностическим выскабливанием полости матки с дальнейшей отправкой материала на гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При кровянистых выделениях в случае,когда большая прокладка заполняется за 1-1.5 часа дважды ,это оценивается как кровотечение.
Учитывая длительные кровянистые выделения выделения, данные узи ( толщина эндометрия, по состоянию яичников данные за ановуляторный цикл ) в подобных случаях может быть рекомендовано решение вопроса о необходимости гистероскопии и рдв , полученный материал отправляют на гистологию ( имеет и диагностичесое значение ,и лечебный эффект)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если УЗИ выполнено на 5-7 день цикла, то толщину эндометрия более 8 мм можно расценивать как гиперплазию эндометрия, в таких случаях рекомендуют РДВ с дальнейшим гистологическим исследованием.

Если в любой другой день цикла, то сначала рекомендуют приём Дюфастона по 1т 2 р в день на 10 дней. Если и после менструаций на фоне Дюфастона ширина эндометрия останется прежней, то рекомендуют РДВ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом результатов представленных вами обследований рекомендуется проведение диагностической гистероскопии, хирургический гемостаз. В первую очередь можно постараться купировать выделения с помощью гормональных средств, дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение 10 дней.