Консультация проктолога /

Геморрой. Узлы. — вопрос №3138124

Добрый день. Во время беременности 10 лет назад появился геморрой. После родов были огромные узлы. Лечилась у проктолога. Узлы прошли. Все эти годы бывали обострения и тромбоз- в основном после запора и жёсткого стула. Лечилась свечами, мазями. Где- то год назад при подмывании стала ощущать излишки кожи в анальной области. Осенью принимала антибиотики- начались огромные проблемы с жкт. То запоры, то поносы. Сейчас лечусь у гастроэнтеролга- восстанавливаю флору кишечника. В марте,я так поняла, появилась анальная трещина. Было больно, но крови не было. Сейчас ситуация такая- прикладываю фото. Вот эти все узлы- они как сдувшийся воздушный шарик, мягкие. Могут увеличиваться после стула и физических нагрузок, во время сидения. После дефекации болит область, которую обвела красным, там прощупывается болезненный маленький шарик(сторожевой бугорок?).Так же неприятно, если на эту область давит белье. Что это? Это геморрой или анальные бахромки? Есть мазь "гепатромбин-г" "релиф ультра", герариновая. С марта месяца периодически мажу ими проблемную область на ночь- утром бывают лишь небольшие складки кожи. По узи выявлено варикозное расширение вен малого таза, сейчас 18 дней пропила детралекс 1000мг по одной таблетке. По наследственности есть варикоз. Заметила, что эти узлы увеличиваются и вываливаются, когда на улице тепло и ноги сразу тяжелееют.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место хронический геморрой и анальные бахромки, исключить анальную трещину по фото нельзя, это можно сделать только при осмотре, по клинической картине вероятно она есть.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Свечи и мази с гормонами при наличие анальной трещины не использовать они способствуют хронизации процесса.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А судя по фото- какая у меня стадия? Не требуется хирургическое лечение.? Я очень боюсь этого
Хирург
Как минимум 2 ст, точнее сказать можно при осмотре
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?
Хирург
Вероятно имеет место острый геморрой, жидкий стул как и запор может приводить к образованию узлов, точнее их воспалению.
Можете оставить Проктогливенол, он лечит не только трещину, но и геморрой в том числе
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фото можно предположить обострение хронического геморроя. На основании жалоб не исключается наличие хронический анальной трещины.
Более подробно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. А судя по фото,какая у меня стадия? Не требуется операция? Я очень боюсь этого
Проктолог, Хирург
Стадию геморроя можно определить только на очном приеме. Показания к операции служит снижение качества жизни, частые обострения, малоэффективная когсервативная терапия
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендации все прежние, кроме релифипина, его заменить на крем релиф про.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Форлакс пока что не пьём.
Из-за послабления стула возникает процесс перенатуживания, спастических сокращений анального жома, что может приводить к данным проблемам
Клиент
Игорь Юрьевич, свечи " проктгливенол" продолжать также? Сколько должен проходить тромбоз,как долго будет больно?
Проктолог, Хирург
Да, продолжить. Симптомы должны пройти в течение недели, полное разрешение проблемы в течении 3-6 недель
Хирург
Здравствуйте, Лана!
По фотографии похоже на хронический геморрой, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину (указанный "шарик" похож на сторожевой бугорок). В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
Детралекс 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?
Хирург
Здравствуйте! По фото и симптомам похоже, что случилось обострение геморроя. Гель Релифипин лучше оставить, дополнительно использовать свечи Постеризан 2 раза в день до 20 дней. Наружно на узел можно использовать мазь Релиф либо мазь Левомеколь ( в этом случае метилурациловач мазь не нужна).
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! А релиф какой? Их там много видов.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая жалобы , симптомы можно предположить уже хроническую трещину (есть подозрение на сторожевой бугорок ) . Желательно очно показаться проктологу . При трещинах применяется гель Рефипин 2 раза в день 28 дней . Питание для нормализации работы жкт и стула - жидкость не менее 2 л в день , пищевые волокна - пшеничные отруби, морскую капусту и льняное семя. Также для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта используют препараты, содержащие оболочку семян подорожника , например фитомуцин . После стула подмываться , исключить туалетную бумагу.

Геморрой по фото визуализируется , степень геморроя определяется на очном приеме у проктолога , показания к операции так же выставляется не зависимо от стадии , а больше на сколько беспокоит и часто обостряется , если консервативной терапии не хватает на долго , приходиться часто применять свечи , мази и таблетки , качество жизни снижено , тогда стоит задуматься о радикальном лечении , операция . Как правило для лечения обострения геморроя используется Детралекс , мази гепатромбин , релиф и др, свечи натальсид , релиф и др . (Свечи и мази можно пробывать разные , помогает индивидуально для каждого человека страдающим геморроем) , профилактика обострения это избегать запоры , поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ. Запишусь на очной приём. Детралекс все же пью. Какая схема должна быть у него?
Хирург
Сейчас у вас нет значительного обострения по этому 1000 1 раз в день 1 месяц пропить .
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?
Хирург
О обострение бывает и на жидкий стул , не только на запор . Мазь лучше сейчас гепатромбин 3 раза в день 10 дней . Свечи проктогливенол 2 раза в день можно 10 дней . Учитывая случившийся жидкий стул может снова все усугубиться , не смотря на лечение . обязательно обратитесь к проктологу на очный осмотр , онлайн мы можем всей картины не видеть .
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки хронического геморроя, и анальной трещины. Нужно очно показаться проктологу. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами фотографиям имеет место хронический геморрой. Исключить наличие анальной трещины по фотографии не представляется возможным. Для уточнения изменений вам желательно очно обратиться к проктологу или хирургу для осмотра и дообследования.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Начала использовать мазь "Релифипин". Из предложенных здесь ответов остановилась на свечах " Проткигливенол". Пью "Детралекс". Вчера, видимо,отравилась. И вчера вечером началась диарея. Утром сходила в туалет один раз и я так понимаю узел воспалился. Он надулся,я бы не сказала, чтотонточень плотный,но атм прощупывается что-то твёрдое. Больно при ходьбе, больно сидеть. Пыталась осмотреть его, если чуть вернуть узел- там виднеется синее что-то. Новые фото, 3 штуки, приложила. Когда наносила мазь, то поняла, что узел пальцем можно вправить внутрь, получается это выпал внутренний узел? Я др этого думала,что у меня наружный геморрой и какие-то наружные узлы. Надо ли использовать мазь релифипин сейчас или лучше гепариновую. Почему от жидкого стула этот узел обострился так, это же не запор. Протктогливенол подойдут же в таком случае? И почему почти месяц я на детралексе,но улучшений нет?