Консультация невролога /

Защемление нерва — вопрос №3138139

Добрый день!
За неделю до родов защемило седалищные нервы. Думала, из-за того, что ребенок опустился, расходился таз и т.п.
Родила чуть меньше недели назад, стало все ещё хуже. В роддоме в диагнозе написали: невралгия седалищного нерва с двух сторон.
Ходить очень больно, простреливает от ягодиц в спину и ноги. Если наклонилась, то без помощи тяжело разогнуться (например, не могу поднять ребенка с кровати), переворачиваться тоже больно. Если просто стоять или лежать в одном положении, то только так нормально.
Ребенка кормлю грудью.
Что сейчас можно из лечения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мкб, мигрень
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Если же боли не стихнут, то будет необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в таких случаях.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендовано выполнять мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
При невралгии седалищного нерва на время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.

https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr

https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai

После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai

можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, разрешается:
-местно-пластырь Версатис на 12 часов-5 дней
-нурофен или парацетамол 2-3 раза в день-5 дней
-диклофенак 3,0 мл 1 раз в день в/м-3 дня
Рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.