Консультация невролога /

Головокружения и головная боль. Боюсь магнитных бурь — вопрос №3087927

Здравствуйте.
Давно страдаю головокружениями и головной болью. Было дппг. Потом присоединилось пппг и тревога. Сбился менструальный цикл и начались панические атаки. Скакало давление, тахикардия. В январе проходила диспансеризацию. Делали Холтер. По результатам которого выявили значительное удлинение qtc. На самом ЭКГ в покое удлинения не было, но мнения кардиологов в поликлинике об антидепрессантах разделились. Не было печали. Кардиолог в поликлинике считает, что все мои проблемы от гинекологии. Цикл скачет, месячные то есть, то нет. А мне всего 40. Психиатры только выписывали феварин, даже сердце мне не проверяли. А в поликлинике выявили это удлинение. Я все лекарства со страху бросила. (Холтер делала до таблеток). Подскажите пожалуйста, на следующей недели сильные магнитные бури, терапевт в поликлинике сказал, что я пока могу попить препарат вазобрал, что он против головокружений и мигрений. Могу ли я его принимать? Совместим ли он с атараксом и фенибутом? Из постоянных препаратов пью эутирокс, Конкор кор, витамин д и витаферр железо. Совместимы ли эти препараты? Можно ли мне принимать в дальнейшем золофт или феварин? С учетом данных холтера. Не хочу посадить себе ещё и сердце. Мне достаточно вечных головокружений. И еще вопрос, очень болит спина чуть ниже шеи , но выше лопаток, даже вздохнуть глубоко больно. Это невралгия или песок идет из желчных протоков ? ( желчный удален в 2015 году планово).

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз, дерматит, удален желчный, головные боли

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете мышечно /тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, по тесту тревога 14, депрессия 2

Невролог
Фенибут недоказанный препарат
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Препарат в данном случае антидепрессант с противоболивым действием например, венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, венфлаксин влияет на удлинение qtc? Мне нужно как то пережить магнитные бури пока я буду в отъезде. Там я естественно не буду начинать тяжёлые антидепрессанты, до приезда домой и консультации кардиолога. Что можно пить от головокружения?
Невролог
Можно рассмотреть к приему арлеверт по 1т 3 р в день
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом
Невролог
Здравствуйте
Фенибут и вазобрал не нужны. Остальное можно оставить. Вазобрал может ухудшить течение мигрени
По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Золофт наиболее кардиобезопасный препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, вазобрал не помогает от головокружения? В его инструкции написано, что он как раз от головокружений. Почему его нельзя? Я буду всю неделю в отъезде, в чужом городе все равно не начну пить антидепрессанты.
Невролог
Вазобрал может ухудшить мигрень. Есть теория , что сосудистые препараты вызывают мигрень либо ухудшают течение
Если принимали его. И переносили хорошо. То можно начать его принимать. От головокружений можно :
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Вазобрал не лечит мигрень. Он содержит кофеин,который может облегчить приступ. Такой же эффект можно получить от чашки кофе.
Атаракс также удлинняет интервал QT. Фенибут не используется в современной медицине.
Если рассматривать лечение,то в таких случаях можно использовать золофт, как самый безопасный антидепрессант при сердечно-сосудистой патологии. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Для купирования приступа мигрени используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том, что сложно разобрать, что у меня за головная боль. Вернее, когда у меня классическая мигрень, я знаю, но чаще у меня голова болит как при головной боли напряжения. Больше мучают головокружения и ощущения проваливания. А от чего тогда вазобрал ? Я читала что его и про головокружении принимают. Атаракс мне назначил психиатр как скорую помощь при панической атаке, я не принимаю данный препарат на постоянной основе. На счет фенибута, это тоже временный вариант, пока я не решу с кардиологом, можно ли мне принимать антидепрессанты и какие. Я уезжаю в конце недели, а на следующей будут магнитные бури, мне нужно понять, как помочь себе с головокружением в другом городе, пока я буду в отъезде. Бетасерк мне не помогал. Правда пила я его коротким курсом, но он не препарат скорой помощи. Чем мне помочь себе в отъезде?
Невролог
Если рассматривать препарат для скорой помощи,то это арлеверт, как и писали коллеги выше.
Либо используются отдельно циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца. Но он имеет накопительный эффект.
Вазобрал из доказанной эффективности имеет только кофеин. Другой его компонент также не используется в современной медицине. Не назначаю
Клиент
Анастасия Юрьевна, арлеверт это тот же циннаризин с драминой. Есть отдельно драмина и отдельно циннаризин. Как принимать циннаризин с эутироксом, конкором и атараксом , если меня накроет паническая атака? И можно ли пить Цитрамон, когда голова болит, если пью циннаризин ?
Невролог
Циннаризин совместим со всеми препаратами. Можно использовать как арлеверт,так и Циннаризин отдельно. Арлеверт больше как скорая помощь,т к содержит драмину.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте при тревожном расстройстве в магнии, атараксе изолированно нет смысла.
Вы можете возобновить прием феварина, длительно, курсом не менее 1 года, если на феварине будет тревога тогда ее можно прикрыть атараксом или грандаксином.
Желательно заниматься в психотерапии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Детский невролог, Невролог, Психиатр
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»