Консультация невролога /

Парализовало правую сторону лица — вопрос №2590939

Здравствуйте
Вчера поругалась с мужем, он нечаянно прилепил пальцы, у меня парализовало лицо.
Не могу поднять бровь на правой стороне, морщить носом на правой, рот ушел в здоровую сторону, глаз чуть чуть не закрывается, и на левом глазе тик появился и яркий свет раздражает, язык онемевший, вода льется через правую сторону, щеки надуваю и воздух выходит справа
Была у неврологов, думала инсульт
Поставили диагноз невралгия лицевого нерва, по кт нормально, записалась на мрт
Лечения: преднизолон 8 таб в 8:00- 7 дней, 7 таб- 4 дня, 4 таб- 2 дня. И я сама еще пью Мидокалм 2 таб-2 р в день, делаю массаж и гимнастику улучшений нет. Пролегло 1.5 сутки

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Диагноз поставлен правильно. Это паралич Белла. Скажите пожалуйста, у вас нет боли в ухе? Повышения температуры? Сколько вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте нет, болей вообще нет нигде
Забыла написать зуб мудрости лез и болел уже 2 недели сильно

Клиент
Ольга Олеговна, 42 килограмма
Невролог
Можно дозу преднизола увеличить до 60 мг (12 таб) утром, принимать в течение 3-х дней, потом отменять преднизолон каждые 3 дня по 10 мг (2 таблетки). Если не будет эффекта на 5 день приема высокой дозы преднизолона, необходимо выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием. Гимнастику для лица делать настолько часто, насколько это возможно.
Клиент
Ольга Олеговна, простите за еще вопрос
Сегодня начало болеть между ухом и челюстью, еще хуже стало?
Невролог
А боль в ухе есть? Температура есть?
Невролог
Здравствуйте
Преднизолон вам назначили не правильно
У Вас вероятнее всего неврит лицевого нерва
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте забыла написать зуб мудрости лезет 2 недели болеет в этой стороне, может из за этого? Вешу 42 кг
Невролог
При сильных симптомах допустимо назначать 2мг на кг массы тела в сутки. Но не более 60 мг.
С зубом мудрости вероятнее всего не связано. Энмг лицевого нерва можно сделать.
Клиент
Лилия Альбертовна, это сколько таблеток? На 42 кг получается
Невролог
Можно принимать по схеме которую я написала выше.
Клиент
Лилия Альбертовна, простите за еще вопрос
А через сколько пройдет эта атрофия и асимметрия боюсь так и останется
Невролог
Начинайте , как можно скорее лечение преднизолоном. В течение недели должно начаться улучшение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по фото неврит лицевого нерва
Обычно назначают преднизолон по такой схеме
таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
-Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
-Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
-Физиотерапия, лечебная физкультура, кинейзиотейпирование.
Если асимметрия останется, скорректировать можно ботулинотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте зуб болел мудрости именно на правой стороне где парализовало там он лезет, может от этого?
Невролог, Рентгенолог
Нет, как правило, с зубами не связано возникновение неврита.
Невролог
Здравствуйте! Диагноз верный. Это нейропатия лицевого нерва. Преднизалон обычно назначается в дозировке 1мг на 1 кг веса,то у вас должно быть 45мг в сутки на 5 дней с последующим снижением дозировки по 5мг в сутки до полной отмены.
Зуб обычно не имеет причастности к парезу,но на всякий случай лучше проконсультироваться со стоматологом,чтобы исключить воспалительный процесс в челюсти
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте сегодня начало болеть за ухом межу челюстью что это, еще хуже становится?
Невролог
Высыпаний на этом месте нет? Припухлости?
Клиент
Анастасия Юрьевна, припухлость есть высыпаний нет, массаж лица делала и боль там ноющая стреляющие
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще сильнее ассиметрия фото прикрепляю , улыбка была ровная сейчас кривая
Невролог
Нужно показаться очно оториноларингологу для решения вопроса о дообследовании (чаще всего назначают КТ височных костей, где проходит лицевой нерв). В таких случаях также продолжают преднизалон
Клиент
Анастасия Юрьевна, после массажа и гимнастики как будто асимметрия хуже становится
Невролог
В острый период гимнастика и массаж не назначаются, тем более, если стало хуже. В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс в височной кости,который может возникнуть после перенесенного орви за последние 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Мрт все отлично, но у меня только сильнее искажается лицо, третий день уже , улучшения нет
Невролог
В любом случае необходим очный приём, если парез усилился, чтобы исключить другие причины