Консультация психотерапевта /

Что делать при панической атаке — вопрос №3138212

Боюсь, что в самолёте случится паническая атака, так как страдаю клаустрофобией, что можно принять чтобы не было атаки или если она случилась, то чем можно её купировать

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения панического расстройства используются антидепрессанты- они дают стойкий результат. Для быстрой помощи можно использовать препараты короткого действия - транквилизаторы (например, бензодиазепины или атаракс), но данные лекарственные средства лучше не употреблять часто, так для в долгосрочной перспективе это может закрепить механизм возникновения панических атак. Дополнительно можно использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если разово, в моменте здесь и сейчас, то успешно применяется как препарат скорой помощи атаракс или алпразолам.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или технику 54321.
Психолог
Здравствуйте. Как бы это странно ни звучало, но ничего не нужно делать. Всё, что вам нужно понять, что паническая атака - это мощный выброс адреналина, который возникает в результате сильного страха. Адреналин «распадается» в организме сам по себе через несколько минут, поэтому паническая атака сама по себе пройдет, будете вы что-то делать или нет. В принципе можно ускорить распадение адреналина любой физической нагрузкой - поприседать, попрыгать и пр. Здесь важно не запугивать себя и не ожидать со страхом, что она начнется, обращая на любые телесные изменения, тогда она точно начнется. Ничего страшного и опасного в панической атаке нет, это неприятно, но не более. Поэтому вам важно работать именно со страхом, который запускает эту паническую атаку. Например, в вашем случае замкнутого пространства часто возникает страх, что нет выхода, вдруг что случится, а выхода нет, консервная банка. Но на самом деле это не так, это вы рисуете пугающую безвыходность в голове, а мозг не различает фантазии и реальность. И если абсолютно в безопасном месте вы будете рисовать себе страшные картинки, то волна волнения и страха обязательно пойдет по вашему телу. Поэтому нужно остановить эти негативные фантазии, и заменить их на позитивные, думайте о чем-то приятным, вспомните любые моменты в жизни, когда вам было хорошо и спокойно. И перед полетом попробуйте на листочке опровергнуть ваши основные страхи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед полетом за 20-30 минут можно использовать транквилизаторы, в частности атаракс или тералиджен по 1/2 таб.
Препараты рецептурные, для выписки рецепта можно получить консультацию невролога или психиатра.
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Психолог
Здравствуйте!
Паническая атака не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом. Многие даже не заметят, что она накрыла вас и отступила, если вы ее примите.
Чем можно себе помочь немедикаментозно?
Освойте техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность вегетативных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Или диафрагмальное дыхание. Или по методике 4-7-8. Это одни из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
Или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Сделайте до 10-20 циклов, пока тревога не пойдет на спад.
Можете мысленно описывать досконально обстановку вокруг себя, во всех подробностях.
Счет. Когда накрывает, начинайте считать пассажиров, например, детей или мужчин. Можете встать прям в проходе и считать, ходить в полете не возбраняется.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
Известная методика- дышать в ладони или в пакет.
Вдыхать и выдыхать медленно, пока приступ не прекратится. Метод основан на понижении уровня кислорода и повышении углекислого газа, за счет чего восстанавливается газовый баланс. При отсутствии в момент атак пакета можно воспользоваться собственными руками – сложить их лодочкой и начать дышать по схеме «медленный вдох – медленный выдох»
Практикуйте, и вы сможете управлять своим состоянием в ситуациях ПА.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, с со страхом перед самолетом или со страхом панической атаки нужно работать. Из скоровспомощных могут быть препараты, но важно работать и с восприятием. Например, если это состояние начнется в самолете - то, 1. закачайте себе техники дыхания, чтобы Вы смогли сначала восстановить дыхание (так как когда оно сбивается во время панической атаки , становится более поверхностным, всё это запускает дальше симптоматику тревоги и панической атаки), 2. после, начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. 3. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
4. Подготовьте для себя то, чем Вы будете заниматься в полете - загрузите себе в телефон видео - фильм, ролики, чтобы могли смотреть в полете. Или скачать музыку, спокойную, техники релаксации и медитации и когда будете на борту, включите и будете выполнять упражнения.
5. Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!
Психолог
Здравствуйте! Вот информация практикующаяся в таких случаях:
Подготовка перед полётом:
1. Психотерапия:
— КПТ (когнитивно-поведенческая терапия): Помогает изменить шаблоны тревожных мыслей («самолёт упадёт» → «самолёт безопасен»).
— Экспозиционная терапия:Постепенное привыкание к закрытым пространствам (например, через виртуальные симуляции полётов).
2. Релаксация:
— Освойте дыхание 4-7-8 (вдох на 4 сек., задержка на 7, выдох на 8).
— Попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию (напрягайте и расслабляйте мышцы по очереди).
3. План действий:
— Продумайте, чем будете отвлекаться (фильмы, музыка, аудиокниги).
— Выберите место у прохода или возле аварийного выхода — так будете чувствовать больше контроля.
Медикаменты (только после консультации с врачом!):
— Успокоительные (бензодиазепины):Например, диазепам — быстродействующие, но вызывают привыкание.
— Натуральные средства:Валериана, магний, L-теанин — могут снизить тревогу, но эффект слабее.
— Бета-блокаторы (пропранолол):Уменьшают физические симптомы (дрожь, сердцебиение).
Во время полёта:
1. Если тревога нарастает:
— Включите дыхание 4-7-8.
— Сфокусируйтесь на внешних объектах (считайте кресла, слушайте звуки двигателя).
— Используйте «заземление»: опишите про себя 5 предметов вокруг, их цвет и форму.
2. Если паника началась:
— Напомните себе: «Это временно, я в безопасности, через Х часов всё закончится».
— Выпейте холодной воды, умойтесь, разотрите ладони — это переключит внимание на тело.
После полёта:
— Обсудите с психотерапевтом, что сработало, а что нет.
— Рассмотрите долгосрочные методы: медитацию, регулярные занятия спортом, терапию клаустрофобии.
— Не стесняйтесь сообщить бортпроводникам о своём состоянии — они обучены помогать.
— Алкоголь может усилить тревогу, лучше избегать. Обращайтесь !
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!

Насчёт препаратов Вам ответят врачи. Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.

Будет ли у Вас возможность с психотерапевтом разобрать Ваш страх лететь на самолёте?

Ранее летали на самолёте? Если да, то помните о том, что у Вас уже есть опыт, если полёт уже был, то помните об опыте полёта, ведь это не первый Ваш полёт и всё было нормально с Вами!

В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, релаксации, медитации, проконсультируйтесь с врачом очно, спросите у психотерапевта (врача) об этом.

Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.

Общайтесь с человеком рядом, когда летите.

Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Психолог
Здравствуйте! У вас впервые возникла паническая атака?

Если панические атаки постоянно, то это повод обратиться к врачу за диагностикой.
Тк панические атаки могут быть в рамках панического расстройства или тревожного расстройства.

В целом , экспресс метод - это транквилизаторы, но стоит понимать, что они не лечат паническую атаку, основа - психотерапия КПТ.
Вот несколько рекомендаций:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови. Можно начать слушать какой -то аромат, часто людям с ПА рекомендуют носить какое -нибудь масло ароматическое, например.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.