Консультация психотерапевта /

Тревожность, как быть? — вопрос №1863989

Добрый день!
Невролог диагностировал вегетативный криз на фоне длительной головной боли (побочка от приёма роаккутана, препарат отменили, голова прошла, но тревога адская). Панически боюсь сейчас побочек от лекарств (что выведут меня на новую волну более сильной тревожности), особенно направленных на психическое воздействие. Полетело всё: ЖКТ, тахикардия, голова тяжёлая(хочется опереться обо что-то), плохо соображаю. Плюс когда случаются прояснения (на фоне учащения пульса внезапно ненадолго чувствую себя, как раньше) такое ощущение, что ищу, что со мной не так и организм паникует от того, что всё стало спокойно. Обследования все провели, здорова по всем параметрам - это именно нервное и небольшой застой при оттоке крови от головы. Не понимаю, что делать дальше. Сейчас на цитофлавина и мексидоле как будто не могу чересчур сильно нервничать, но без них боюсь скатиться в панические атаки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Болезнь Крона, камни в почках

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас присутствуют симптомы тревожного расстройства. Цитофлавин в данном случае может ухудшить ваше состояние из за активизирующего эффекта. Если есть опасения в плане медикаментозной терапии - попробуйте начать с сеансов психотерапии. В ходе работы со специалистом решите вопрос о необходимости подключения медикаментов.
Принятый ответ
Психолог
Алиса, здравствуйте. Скажите пожалуйста на чем основана ваша тревога? О чем она? Это поможет наиболее качественно вас сориентировать и дать нужные рекомендации? Это по большей части тревога за свое здоровье и жизнь? Часто ли вы читаете о своих симптомах в интернете? Чего вы больше всего боитесь? К врачам часто ходите? Сканируете организм на предмет разных ощущений?
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте! Сама не могу понять, на чем она основана, после проверки других диагнозов паники не испытываю, за жизнь не боюсь, так как понимаю, что это нервное, но при этом тревожит само наличие тревожности - будто замкнутый круг. На предмет ощущений сканирую постоянно, будто зациклилась на этом и перестать не могу( А больше всего боюсь с ума сойти при этой постоянной нервотрёпке.
Психолог
Давайте тогда и срах шизофрении попробуем с вами поставить под сомнения и попытаться понять, что его просто рисует ваш тревожный фон. Нельзя сойти с ума от нервотрёпки. Вообще у вас тревожное расстройство с элементами ипохондрии и вы условно говоря, здоровый человечек с эмоциональным полностью обратимым расстройством без органических патологий. Вы боитесь сойти с ума, но давайте обратимся к фактам, которые мозг не видит в тревоге. Что такое психопатологии психоз, шизофрения? Это всегда говорит нам о каких-то серьёзных нарушениях в психике человека вызванными не эмоционально невротическим расстройством. Т.е это не ваш случай

Нельзя никак, будучи в тревожном расстройстве попасть в шизофрению.

Когда мы испытываем тревогу, наше восприятие мира искажается. Все вокруг начинает казаться угрожающим и негативным. Эта эмоция формирует наше видение событий, приводя к появлению мрачных мыслей. Однако стоит помнить, что это лишь мысли, они не связаны с реальностью. Тревога искажает наше восприятие, и в этом состоянии позитивное мышление становится сложным.

Заметьте, как вы на всё реагируете. Заметьте как вы анализируете свои ощущения, как прекрасно срабатывают защиты, именно это позволяет вам быть в себе,этим объясняется, как раз-таки то, что человек с шизофренией он не тревожится и не боится. Он ничего не ищет. Он ничего не читает про свои ощущения. Никогда

Психопатологии во многом определены всегда генетикой, если у вас изначально нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума, вы с ума не сойдёте.

Единственный способ сойти с ума будучи здоровым человеком-это использовать очень продолжительное время психоактивные вещества в очень-очень-очень больших дозах длительное время употреблять наркотики, и то не факт + генетика

И если у вас возникают панические атаки, если у вас возникает нереальность происходящего дереализация, деперсонализация на фоне тревожности, Если у вас есть навязчивые мысли любого характера - страшные,не правильные, извращённые - это не признак сумасшествия - это признак тревожного расстройства

А касательно того, что вы сканируете ощущения. В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алиса, здравствуйте! Цтофлавин и мексидол Вам не помогут. У Вас тревожное расстройство. Попробуйте начать принимать афобазол-ретард по 1 табл 1 раз в сутки + магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки. Это должно улучшить Ваше состояние. А так Вам показана психотерапия и рецептурные противотревожные препараты в начале.