Консультация гинеколога /

Эко стимуляция совмещение препаратов — вопрос №3138216

Добрый день, я нахожусь на данный момент на этапе стимуляции, с 11.04, препарат примапур 300, так же сегодня добавляется оргалутран 0,25, 13.04 появились симптомы орви, насморк, кашель с отходом макроты, врач терапевт выписал антибиотик цефиксам, можно ли его начать принимать? Или не следует?
Предварительно пункция на 20 апреля
Я не знаю что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для антибиотиков должны быть определённые показания. Если принимать антибактериальные препарат в период вирусной инфекции – смысла в этом никакого не будет. На основе чего терапевт назначил вам антибиотик? Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, анализ крови не сдала, жалобы на боль в лобной части из-за насморка, послушал меня, я сказала кашель с отходом макроты
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь сдать общий анализ крови с с-реактивным белком . Если у вас нет температуры , это вряд ли бактериальная инфекция и возможно антибиотик не требуется .

Чисто теоретически на данном антибиотике можно проходить курс стимуляции . Но просто возможно вам и не нужен этот препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нет признаков бактериальной инфекции или высокой температуры, которая не сбивается более 3 дней, изменений в ОАК и СРБ, тогда на усмотрение врача терапевта есть смысл отложить прием антибактериальных препаратов по возможности . Вы обсуждали с врачом , что находитесь на этапе стимуляции?
Клиент
Радмила Койруновна, да я предупредила, что нахожусь на стимуляции
Температуры не было
Беспокоит только кашель и боль в лобной части
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если доктор считает, что без него не обойтись нужно принимать.
Подобные препараты очень часто принимаются на этапе планирования и в беременность по показаниям, не волнуйтесь .
Дополнительно можно проконсультироваться с вашим репродуктологом.
В таком случае Применение препарата возможно в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Учитывая ситуацию, Рекомендую по возможности, сдать ОАК, СРБ и обратиться на контрольный осмотр для решения вопроса о необходимости приема антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Теоритически можно принимать антибиотик данной группы, а у Вас только симптомы ОРВИ? Температура есть? До каких цифр отмечается повышение температуры?
Если температуры нет, можно ограничиться полосканием горла+ носа солевыми растворами, или растворами антисептиков ( Хлоргексидин)
Клиент
Малика Фарходовна, температура не поднималась вообще, стабильна 36,6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, цефиксим можно принимать во время стимуляции, если он назначен по ПОКАЗАНИЯМ (бактериальная инфекция). Он не влияет на процесс стимуляции и пункцию.
Оргалутран и Примапур работают независимо от антибиотика.
Сейчас вам нужно лечить инфекцию, чтобы подойти к пункции в хорошем состоянии. Скорейшего Вам выздоровления и удачной стимуляции!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо, врач дал назначения антибиотика, без направления на кровь, чтобы провериться, дал только направление на снимок пазух носа и все
Я думаю, что наверно антибиотик принимать не буду, так как у меня кроме кашля с отходом макроты и насморка более ничего не беспокоит. Кашель стал меньше, уже можно сказать, почти нет. Насморк думаю пройдет тоже к пятнице
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
О возникновении данных жалоб необходимо сообщить своему репродуктологу, Также, для назначения антибиотиков есть чёткие показания, Как минимум, необходимо сдать общий анализ крови, который покажет, действительно ли нужен прием антибиотика. Антибиотик и препараты, назначенные репродуктологом, не взаимосвязаны, при наличии показаний их можно применять вместе