Просят пересдать пяточковый тест по 17 ОН

Ребёнку 1 неделя,мальчик,было плановое к/с на 37.5 неделе,вес 3300, рост 51. двое предыдущих детей родились на полной 41 неделе с весом 4 кг и 4,2. пяточковый генетический тест просили пересдать по гену 17 он,пришёл второй раз,не говорят показания,просят ещё раз пересдать и мочу. Как внешне проявляется диагноз, если он есть? Ребёнок ест нормально,есть желтушка. На КТГ была тахикардия до 230 ударов,это как-то может быть связано с данным диагнозом? Диагноз ещё не поставлен,но очень переживаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешние признаки у мальчиков не всегда заметны, больше у девочек, если кушает хорошо, нет рвоты то все хорошо, у рожденных раньше срока 17 он прогестерон бывает высоким, потом он постепенно снижается, тахикардия не от этого, желтуха часто у новорождённых, билирубин обычно повышен

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переносите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел.

Для более точно ответа, конечно хотелось бы посмотреть сами результаты теста.

Но если брать внешние признаки, то потемнение мошонки, сосков, возможно потемнение мест складок, ребенок вялый , плохо сосет , по анализам может быть снижение сахара крови, частая рвота или срыгивания., нарушение стула.

УЗИ надпочечников не делали?

Ульяна Леонидовна, узи еще не делали, сегодня сдали кровь и мочу, результата пока нет. Сосет вроде нормально, большую часть времени спит, мошонка не темная, соски тоже. Срыгиваний нет вообще. Снижение сахара было в роддоме сразу после рождения, когда ребенок был голодный, потом поел и стало нормально. Стул регулярный , младенческий, вроде в норме.

Отлично, тогда сейчас нужно дождаться анализов, и я вам смогу все рассказать.
Когда будут результаты, прикрепите пожалуйста и сообщите.
Зная результаты, можно будет больше вам рассказать.
Пока состояние ребенка в норме, это хорошо.
Тест бывают ложно положительными, поэтому просят пересдать, так же, ребеночек родился чуть раньше срока, надпочечники могли дать небольшое повышение.

Кровь на билирубин брали? Результаты не сказали?

Ульяна Леонидовна, билирубин при выписке из роддома был 161

Цифра хорошая, желтушка спадает ?

Ульяна Леонидовна, я бы так не сказала, тело не желтое, но лицо желтое.

Раз в низ не спускается, это тоже хорошо, главное чтоб не было распространения.
Обычно желтушка появляется на 3й день, и если вы под лампой не лежали, то она проходить может до 2-3х мес.
Сейчас чтоб ее побыстрее убрать, чаще прикладывайте к груди, с калом все лишнее выходит.

Ульяна Леонидовна, хорошо, спасибо, по результатам анализов отпишусь, как будут известны.

Хорошо, буду ждать!