Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка пункта биопсии желудка — вопрос №3138335

В секлопрепарате 41059 (антрум) - покровный эпителий по краю препарата изъявлен с фиброоейкоцитарными наложениями на поверхности изьявления, в дне изъявления очаги разрастания грануляционной ткани с полиморфно-клеточной инфильтрацией и дипластического типа изменения отдельных желез на фоне активного изменения.

Возраст: 50

Хронические болезни: Желчевыводяшие пути, гастрит (с недавних пор атрофический с метаплазией)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется приложить результаты фгдс исследования, то.к не понятно с какого отдела желудка выполнена биопсия.
Опишите ваши симптомы и причину, по которой выполняли фгдс.
Клиент
Татьяна, из симптомов редкая изжога. Проверял желудок, так как раньше был хилак бактерии (сейчас его нет) данный образец из антрального отдела. Диагноз атрафический гастрит, кашечная метоплазия. Указанный мной абзац мне не понятен, там что-то говориться о дисплазии (хотя в заключении только метоплазия)..
Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности, образцы можно отдать на повторный пересмотр или пересмотр в профольной организации.
По описанию есть дисплазия лёгкой степени. При таких дисплазиях рекомендуется контроль фгдс с биопсией ежегодно, в последующем, консультация онколога для дальнейшего наблюдения.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Павел, добрый день
В описании фрагмента есть участки дисплазии - измененный эпителий, который требует наблюдения, и может перерождаться
Эти очаги в заключении не фигурируют, только атрофия и метаплазия
Нужно пересмотреть стекла, подтвердить наличие дисплазии
Обязательно лечить Хеликобактер
Основной метод диагностики- с 13 тест дыхательный уреазный, в биоптатах не выявлено, но лучше вторым методом подтвердить
Клиент
Нелли Фанисовна, дыхательный тоже показал что ХБ нет... 10 месяцев назад бипсия показала наличие ХБ и поверхностный гастрит без атрофии и метаплазии. Не понимаю, как так быстро все поменялось...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятно брали из измененного участка - из одного
А сейчас из 5 точек как положено
А чем лечили Хеликобактер ?
Клиент
Нелли Фанисовна,
Клиент
Нелли Фанисовна, в июне 2024 года лечили послеоперационный (камень в холедохе) паекрионекроз 2 недели антибиотиков, наверное заодно и ХБ вылечили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вероятно
Очень хорошо
Теперь наблюдаем желудок
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребагит рекомендован курсами 3 раза в день 100 мг - 1 месяц приему- 1 месяц перерыв
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо болшое