Повышенный свободная бета-субъединица хгч и Papp
Превышены показатели : Свободная бета-субъединица ХГЧ: 138,30 МЕ/л / 2,835 МоМ PAPP-A: 9,351 МЕ/л / 2,544 МоМ Трисомия 21 Базовый риск : 1 из 887 Индивидуальный (скорректированный) риск: 1 из 17749 Трисомия 18 Базовый риск : 1 из 2169 Индивидуальный ( скорректированный) риск : 1 из 20000 Трисомия 13 Базовый риск : 1 из 6803 Индивидуальный (скорректированный ) риск : 1 из 20000 Преэмклампсия до 37 недель : 1 из 611 Задержка роста плода : 1 из 721 Самопроизвольные роды до 34 недели : 1 из 335 Чсс 158 уд/мин КТР 64,0 мм ТВП 1,40 мм Подскажите это очень плохо что бета хгч и рарр повышены ? На сколько это опасно для плода ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный( низкий). Показаний к инвазивной диагностике нет.
Если рассматривать отдельно биохимические показатели, что не совсем правильно, так как главным ориентиром выступают показатели индивидуального( комбинированного) риска, рассчитанного компьютерной программой, то такая биохимия не характерная для хромосомных болезней, диссоциации показателей нет.
НИПТ по желанию.
Екатерина Маратовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату скрининга риски хромосомных патологий низкие. Повышенный анализ может быть связан с полом плода, низкой массой тела, индивидуальными особенностями. Если по УЗИ патологий не выявили,то поводов для беспокойства нет
Ирина, спасибо большое , да , по узи все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Резеда Венеровна, Спасибо большое 🌷