Общие дети между родственниками

Добрый день, мой молодой человек является моим троюродным братом, узнали к сожалению не сразу. Теперь беспокоит вопрос общих детей. Можно ли в нашей ситуации заводить детей или не стоит. Беспокоит риск серьезных заболевания и осложнений. Если все же планировать беременность, то какие сдать анализы и пройти обследования?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После четвероюродных брак близкородственным не считается.
Если в родословной не было случаев наследственных заболеваний, в предыдущих поколениях не было браков между родственниками, то риск незначительно выше, чем для любой не родственной пары вашего возраста. В основном при родственных браках говорят о рисках аутосомно- рецессивных заболеваний. В неродственных браках такое носительство тоже встречается. Можно провести анализ на носительство наиболее частых генных заболеваний.
Юридически запрещены только браки между родственниками первой линии родства.
Вы должны понимать, что речь идёт только о рисках. В остальном решение остаётся за Вами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Близкие люди имеют более высокий шанс носительства одинаковых аллелей и поэтому их дети являются в большей степени гомозиготными, чем родившиеся от не близкородственных союзов. В связи с этим рекомендую пройти расширенный скрининг на носительство наследственных заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации риск для будущих детей лишь ненамного выше, чем в общей популяции. Рекомендую сделать кариотипирование обоих (анализ хромосом) и скрининг на носительство частых рецессивных заболеваний.
Риск минимален, но обследование перед планированием поможет исключить скрытые риски. Дети в таких парах чаще всего рождаются здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации не близко родственные связи не сильно опасны в отношении прогноза детей. В качестве дообследования рекомендуется перед планированием беременности сдать совместно с супругом кариотип.