Консультация педиатра /

Анализ крови, ангина — вопрос №3138399

В прошлый понедельник ребенок проснулся с конъюнктивитом, выписали ципролет , потом присоединился лёгкий кашель, в пятницу вечером поднялась температура, почти 39, скорая обнаружила ангину с нарывами белыми в горле, педиатр выписала амоксиклав, пьём его 5 день, температура второй день выше 38 не поднимается, вид больной у ребенка, ест мало, но больше меня беспокоят сильный насморк , и кашель, как будто давится, иногда кашель до рвоты , лёгкие чистые.
Сдали анализ крови, прикреплю
Что нам делать, продолжать пить антибиотики?

700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите возраст ребёнка. Увидел в бланке анализа. Антибиотики да, продолжаем принимать, есть подтверждение бактериальной этиологии. Признаки вирусной инфекции тоже есть. Есть препарат сосудосуживающий Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, но на фоне антибиотика это оценивать не совсем информативно.

Скажите пожалуйста, какие препараты, кроме антибиотика, ребенок принимает?

Врач слушал в динамике?
Клиент
Здравствуйте, да слушали несколько раз
Педиатр
Что кроме антибиотика есть в лечении?
Клиент
Нет, пьём антибиотик, пробиотик, чистим нос, и жаропонижающее при необходимости, 3 дня была температура под 40
Педиатр
Пока продолжать текущее лечение,
Обязательно осмотр в динамике,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Здравствуйте, сегодня были у педиатра, у нас второй день температура то 36.7, то поднимается до 38, но падает сама, наш врач сказала сменить антибиотик на панцеф, подскажите это целесообразно?
Клиент
Амоксиклав пропили 5 дней, сегодня уже не принимали
Педиатр
Здравствуйте! Если температура продолжает нарастать до 38, то да, может быть заменен антибиотик после очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови сдали на 5 день антибиотикотерапии?
По анализам есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов), но также есть данные за вирусное воспаление (повышение моноцитов). Тоесть инфекция смешанная.
В вашем случае продожать антибиотик нужно.
Больной вид и снижение аппетита, на фоне интоксикации. Это нормально, тк организм борется с микробами
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Налет может быть не только бактериальным, но и вирусным. Так может протекать мононуклеоз . Анализ сдавали на фоне приема антибиотика?
Обычно, сначала рекомендуется выполнить анализ крови, затем назначаем антибиотик.
По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Поэтому, в подобной ситуации продолжаем прием антибиотика. Курс при ангине – 10 дней. Дополнительно можно сдать анализы -исключить цитомегаловирус и вэб
Педиатр
Здравствуйте! По описанной ситуации и предложенным анализам можно предположить течение вирусной инфекции. Для вирусных инфекций может быть характерно повышение температуры до пяти – семи дней реже даже до 10 – 14, но с положительной динамикой с удлинением интервалов между подъемами температуры и явных признаков ухудшение состояния ребёнка. В клиническом анализе крови признаков бактериального воспаления нет, лечения антибиотиками не показано. В подобных ситуациях симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки . Говоря о налётах на миндалинах - это не всегда про бактерии .
В сомнительных ситуациях рекомендуется сделать стрептатест перед началом аб терапии
Кашель при отсутствии хрипов может быть при постназальном затёке. Важно наблюдение педиатра в динамике
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови действительно больше данных за бактериальную инфекцию.
преобладают нейтрофилы, рост палочкоядерных нейтрофилов,СОЭ

Также есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Учитывая симптоматику и анализ можно предположить, чтобы протекает вирусно-бактериальная инфекция.
Скажите пожалуйста, вес ребёнка и какую дозировку препарата получает. Если есть повышение температуры, возможно маленькая доза антибиотика
Клиент
125 мг , 5 мл 3 раза в день, пьём 5-й день, 3 дня температура была под 40, со вчерашнего дня максимум 38.5, падает сама
Педиатр
А какой вес у ребёнка?
Клиент
Вес ребёнка 14
Педиатр
Амоксиклав рассчитывается дозировке 45-50 мг на килограмм, на вес 14 кг получается необходимо по 8 мл данной суспензии
Педиатр
Возможно поэтому такой долгий эффект. В таком случае рекомендуется начать правильную дозировку и продолжить курс антибиотика до 8-9 дней
Клиент
Педиатр
А вчера начали давать правильную дозировку?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, поэтому изменения смешанные в крови.
Антибиотик стоит допить курсом, чтобы не выработалась резистентность.
По крови на данный момент положительная динамика и по клинические симптомам, так как вы говорите, что температура в динамике выше 38 не поднимается.

Лёгкие без патологии на основании проведённой рентгенографии?
Клиент
Рентген не сделан , слушали ребенка через день, и скорая и педиатр, лёгкие чистые, то есть по анализу крови ничего страшного да ?
Педиатр
Ничего критичного не вижу, есть палочкоядерный сдвиг, но общее количество лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы.
Антибиотик необходимо допить курсом, не бросайте.
Советую пересдать через 3 дня , если не нормализуется температура, чтобы в динамике отслеживать.
Клиент
Хорошо, а допить имеется ввиду 7 дней да ? Нам выписали 5-7 дней, сегодня пятый
Педиатр
Да, 7 дней более обосновано.
Клиент
Скажите , а как ромочь ребёнку с кашлем и насморком?
Педиатр
Обильное тёплое питье( стоит постоянно увлажнять слизистые, так как они пересушены и вследствие этого возникает кашель)
Можно давать мед с молоком( если есть переносимость).
На сладкое повышенное слюноотделение , а это все способствует увлажнению.
Также можно рассасывать пастилки.
Отхаркивающие и муколитики не рекомендуются до 5 лет.( если даёте, то уберите их, они усиливают кашель)