Консультация проктолога /

Зуд заднего прохода — вопрос №3138536

Беспокоит зуд, сильный зуд заднего прохода. Проктолог выписала лечение : пимафуцин мазать 2 раза в день и пропить флуканазол. Зуд уменьшился , а сейчас снова вернулся. Мучаюсь …

Хронические болезни: НЯК( колит)
699.00 р.

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Прикрепите также заключение проктолога
Клиент
Добрый вечер, загрузила заключение проктолога.
Клиент
Кал обычный. Диареи нет. Крови нет, потому что подмываюсь водой.
Хирург
Для уточнения причины перианального дерматита рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 2 недели.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно идет речь о перианальном дерматите.
В таких случаях обычно рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, крем тридерм местно 2 раза в день.
Соблюдение гигиены, не использовать туалетную бумагу, пользоваться гигиеническим душем.
Хирург
Здравствуйте! По описанию похоже на перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг анального отверстия. Чаще всего причиной служит нарушение микрофлоры кишечника.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога, при необходимости - врача-дерматолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра) :
- копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день или Закофальк по 1 капс. 3 раза в день до 1 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала до 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию признаки перианального дерматита
По поводу причин перианального дерматита - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога, проктолога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Тридерм 2 р в день на область вокруг анального канала в течение 7 -10 дней
2. Проктогливенол свечи или крем 2 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал
3. Местно в анальный канал Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
4. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
5. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме
-при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленному описанию осмотра к вопросу есть подозрение на кандидоз. Для его уточнения и подтверждения вам необходимо обратиться к дерматологу очно на осмотр и взятие мазков. По результатам будет решаться тактика.