Расшифровка анализа крови
Расшифровка анализа крови. Сдавал мужчина 62 года. Имеется_Диабет 2 типа
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Добрый день
Загружены
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть при инфекционном заболевании. Помимо результатов исследования, для интерпретации важно общее состояние . Скажите есть ли какие-то жалобы?
Это был общий осмотр.
Попутно сдавалось узи предстательной железы(по назначению уролога) там выявлены очаговые и диффузные изменения.Может это может влиять
Принятый ответ
Да, повышение лейкоцитов и лимфоцитов, может быть на фоне диффузных изменений в предстательной железе.
В таком случае, для исключения острого процесса рекомендуется сдать бх крови на срб,
сделать контроль полного анализа крови через месяц. Если будет отрицательная динамика, стоит обратиться на консультацию к специалисту.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов.
Обычно это признаки вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб специальной терапии не требует.
Какие жалобы были в момент сдачи анализа?
Это общий осмотр.
Попутно сдавалась узи предстательной железы(по назначению уролога) там выявлены очаговые и диффузные изменения.Может это связано?
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов, что характерно для активной вирусной инфекции.
Подскажите, есть ли какие-либо жалобы? В связи с чем сдавали анализы крови?
Здравствуйте, Анализ крови показывает повышенный уровень лейкоцитов (11,25×10⁹/л при норме до 4,9×10⁹/л) и абсолютное количество лимфоцитов (4,44×10⁹/л при норме 1-3,5×10⁹/л), что может указывать на воспалительный процесс, инфекцию или реакцию организма на хроническое заболевание. Остальные показатели (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, гематокрит) — в пределах нормы. Умеренно повышенный уровень лимфоцитов требует исключения инфекций, аутоиммунных реакций или декомпенсации диабета. СОЭ (3 мм/ч) в норме, что снижает вероятность острого воспаления. Рекомендуется консультация терапевта или эндокринолога для оценки контроля гликемии, исключения скрытых инфекций и коррекции терапии.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, по какой причине сдавали анализ ?
Есть ли сейчас жалобы , не болели недавно?
По анализу определяются признаки, обычно характерные для перенесённой или текущей инфекции.
Это был общий осмотр.
Принятый ответ
Да, такие изменения могут возникать при остром простатите.
В таком случае рекомендуют дополнительно сдать эссе реактивный белок – это маркер бактериальной инфекции в организме.
Посев секрета предстательной железы - по рекомендации уролога.
А также рекомендуют в динамике отследить клинический анализ крови через одну-две недели
Здравствуйте , по анализу крови бактериальная инфекция, скажите пожалуйста недавно не болел ли пациент или нет ли ран на ногах или руках которые долго заживают ? И какой сахар крови был в последний раз ?
Здравствуйте. Лейкоциты и лимфоциты повышены это указывает на вирусную этиологию, изменения в абсолютных значениях, процесс острый, Вы болеете сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По анализу крови наблюдается: повышение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле: повышение лимфоцитов, гематологическая норма лимфоцитов до 5, заболевания крови подозреваются при лимфоцитозе выше 5тыс. Изменения в представленном анализе крови могут быть связаны с вирусной инфекцией, с персистирующими хроническими инфекциями (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ). Подскажите, есть ли какие-то жалобы?
Это был общий осмотр.
Нет, эти изменения в крови и на узи не связаны между собой. Может быть есть предыдущий анализ крови, для сравнения показателей? Температура тела не поднималась, может болел недавно, герпес на губах, сопли, боль в горле, кашель, ничего не беспокоит?
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что является признаком вирусной инфекции. Возможно бессимптомно перенесли, если Вас ничего не беспокоит. Чем я еще могу помочь?