ДНК ВПЧ 16 типа - 5.8 lgДНК/10^5кл

Недавно сдал анализы на ВПЧ обнаружили ДНК ВПЧ 16 типа - 5.8 lgДНК/10^5кл Секса ни какого не было уже 5 лет, я мужчина 38 лет, веду здоровый образ жизни. Подскажите как избавиться от этого вируса, т.к. есть в планах найти жену и завести детей.

нет
38 лет

Здравствуйте, Сергей!

Вирус папилломы человека - это вирус, который есть практически у всех людей. Им , по статистике, сталкивались в течение жизни более 80% людей. Есть низкоокогенные и высокоогкогенные штаммы. ВПЧ 16 типа - это высокоонкогенный штамм.

5.8 Ig ДНК/10^5 клеток - это умеренная вирусная нагрузка. Она не критична. У мужчин 16 тип чаще всего протекает бессимптомно.

Как правило, от ВПЧ нет лечения. Полностью избавиться от вируса нельзя, но при хорошем иммунитете он уходит в «спящее» состояние.
Сейчас важно поддерживать хороший сон не менее 8 часов, по возможности отказаться от курения и алкоголя, сдавать анализы ( общий анализ крови, биохимию, мочу, ЭКГ), каждое утро принимать витамин Д в дозировке 2000МЕ

Будущей жене можно сказать о наличии данного вируса, она может выполнить прививку гардасил, если по кольпоскопии и мазку на ВПЧ у нее не
будет данного вируса. Детям данное состояние не грозит, ВПЧ передается только половых путем

Здравствуйте!

ВПЧ не поддается полному излечению, так как вирус может оставаться в организме в латентной форме

ВПЧ 16 является онкогенным вирусом, связанный с риском развития рака, у женщин - рак шейки матки, а у мужчин — рак ануса, полового члена
Соответственно рекомендуется наблюдение профилактическое у уролога и проктолога

На данный момент нет специфического лечения для лечения ВПЧ, но эффективным считается предпринять меры для укрепления иммунной системы - правильное питание, физическая активность, отказ от курения, то есть продолжать в том же духе

Также существует вакцинация против ВПЧ, но она актуальна до того, как вирус проник в организм.

Добрый день, к сожалению, данный вирус нельзя вылечить консервативной терапией. По статичеютике, Он встречается у 80-90% людей, живущих половой жизнью. Он сам со временем инактивируется через 12-18 месяцев.
Для его быстрого «выведения», рекомендуется укреплять иммунитет.
Некоторые принципы:
-регулярная физическая активность
-закаливание
-соблюдение питьевого режима
-прием витамина д в профилактической дозе 2000 ме в сутки

Далеко не всегда этот вирус приводит к осложнениям. В качестве профилактики, Если У будущей жены нет вируса впч, рекомендуется сделать прививку. Или проходить онкоцитологию ежегодно.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Такие показатели могут говорить о наличии вируса папилломы.
Сам этот вирус может долго сидеть в организме в скрытой форме.

Эффективно будет в данном случае укреплять иммунитет.
Сбалансированное питание
Принимать витамины группы Д, С, Е.
Физическая активность
Проверить уровень кортизола-гормон стресса.

ВПЧ на фертильность не влияет.
Ваш показатель в умеренной нагрузке.
Если симптомов нет-то лечить не надо его.

Рекомендуется пересдать данный анализ через 1 год.
Чтобы отследить иммунный ответ.

Уже при появлении симптомов, клинической картине-образования удаляются.

Здравствуйте!
ДНК ВПЧ 16 типа- данный тип вируса встречается у любей, живущих половой жизнью.
Учитывая показатель 5,8 это не высокая вирусная нагрузка.
К сожалению, полностью избавиться от него не возможно, в большинстве случаев.
Обычно рекомендуют :
плановые обследование: посещение уролога и сдача анализ крови, ПСА 1 раз в год.
Восполнение дефицитнвх состояний
Коррекцию образа жизни.