Консультация гинеколога /

Маловесный плод , есть риски зрп 1:85 — вопрос №3138685

Подскажите пожалуйста, как можно набрать вес малышу ? Что лучше принимать ? Очень переживаю
На данный момент принимаю
Кардиомагнил 150 мг
Кальций 1000 мг
Митеравел 1 капс
Лтироксин 1 таб

Возраст: 30

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой сейчас у вас срок?
Какой вес малыша на данный момент?
Если вы получили такие риски по первому скринингу , то риск не равно реализация, не у всех, у кого повышен риск, происходит задержка роста плода, это всего лишь РИСК. От обратного, бывает случаи, когда риски вычитаны низкие, а задержка роста плода всё равно происходит . Поэтому если по скринингу вычитан такой риск , совсем не гарантирует возникновение задержки .И он высчитывается для того, чтобы мы могли предпринять все возможные меры для профилактики. И основная профилактика – прием кардиомагнила 150 мг, начинать сразу после первого скрининга и продолжать до 36 недель ежедневно. Питаться сбалансировано, гулять, дышать свежим воздухом, вести здоровый образ жизни. Больше нет никаких доказанных методов.
Клиент
24 недели и 3 дня . УЗИ приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Малыш действительно не крупный, на данном этапе можно выставить диагноз маловесный плод, Кардиомагнил необходимо продолжить пить, вам Сбалансированное питание, Белковые продукты, полезные жиры, рыба к примеру. И выполнить контроль узи через две недели, оценить кровотоки, темпы роста плода. Вполне возможно, что малыш просто анатомически не крупный
По узи очень хорошо, что вод достаточно, кровотоки в норме.
Клиент
Если мясо и рыбу не могу есть , как мне можно получить в таком случае белок ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть специальные смеси для беременных, нутриМа, юнона, если питание недостаточно, то тогда добавлять смеси!
Клиент
А препараты актовегин или л-Аргинин не нужно принимать ? Знаю что при маловесном плоде назначают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас в современном акушерстве не назначают, потому что данные препараты не показали своей эффективности.
Клиент
Если положат в стационар , что для этого капают ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Этот вопрос корректнее задать специалистам, которые данные препараты назначают. Есть клинические рекомендации - Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери, там чётко прописано, какие рекомендации обоснованы, а какие не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Нарине.
По представленному заключение малыш действительно маловесный.Но важно отметить,что размеры его вполне совпадают со сроком беременности.
Какой у вас уровень гемоглобина?Как у вас питание?
Клиент
Гемоглобин от 28.03 - 12.10 ( норма 10.50-13.60)
По питанию белка употребляю мало . Мясо и рыбу много есть не могу .
Что можно применять чтобы малышка набрала вес ?
Гинеколог
Нарине малыш сам конституционный худенький,на это не влияет питание в полной мере.Главное сбалансированное питание .У вас нет изменений по кровотокам,значит малыш не страдает.вам необходимо динамическое наблюдение,то есть через 2 недели узи и доплерометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, каких-то доказанных методов помощи в таких случаях нет, важно чтобы была динамика роста и прибавления веса, относительно применения аспирина при таких рисках- тактика абсолютно верна, далее только Ваше сбалансированное питание.