Подскажите, покажет ли анализ RPR на сиф. правильный результат через год как человек заразился и не знал об этом, или именно этот тест через такое большое время уже не показывает положительный результат?

подскажите, покажет ли анализ RPR на сиф. правильный результат через год как человек заразился и не знал об этом, или именно этот тест через такое большое время уже не показывает положительный результат?

Один RPR тест не особо надёжный в выявлении сифилиса. Может показать, а может и нет(переход в нереактивную фазу, либо ложный результат). Тест не является специфическим, желательно сдать в комплексе с ИФА IgG/IgM.

Светлана Здравствуйте.
Анализ через такой промежуток времени покажет результат правильный.
Последовательность обследования пациентов на сифилис представляется следующим образом.
При первичном обследовании скрининг (RPR или Рмикропреципитации) в количест. и качественном вариантах и в случаи положительного результата-любое специфическое подтверждение трепонемного теста( ИФА, риф)
Клиническая картина есть ?
Будьте здоровы.

Это скрининг тест, используемый для массового обследования и он не является основополагающим и зачастую бывает как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Все положительные результаты дообследуются потом более детально, а отрицательные только в случае клинических проявлений или как подозреваемые контакты. Все остальное Вам правильно уже здесь сказали.