Консультация эндокринолога /

Слабость. Быстро устаю. — вопрос №3138813

Здравствуйте. Последние 2 года очень сильная усталость, после даже небольшой активности. З9 лет, вес 56 кг. Вит Д - 23, ферритин -21, Вит В12 - 300, Гемоглобин - 141.

Возраст: 39

Хронические болезни: Триада Видаля

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть дефициты, витамина Д и железа, в данном случае рекомендуется прием Аквадетрим по 2000 МЕд длительно, Тардиферона по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, так же рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы, сдайте кровь ТТГ, Т3, Т;, антиТПО, антиТГ и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, для повышения возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Ферритин низкий, возможно приём ферретаба по 1 капсуле в день 2 месяца. В12 в норме. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики заболеваний щитовидной железы. Ещё сдайте кровь на ттг и т4св
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
В таких случаях рекомендуют
Девилам 50000МЕ одну таблетку раз в неделю 8 недель
Феррум лек одну таблетку на ночь
Восемь недель
Далее сдать ферритин и вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Маргарита.
У Вас по результатам анализов недостаточность вит Д, а так же низкий уровень ферритина,что говорит о железодефиците.
Обычно в таких случаях рекомендуют лечеб дозировку вит Д (7000МЕ/сут на протяжении 1мес) с послед контролем вит Д-если уровень стал от 30 и выше продолжаете в профилактич дозировке 2000 МЕ/сут на постоянной основе, если ниже 30-продолжайте лечеб дозу еще 1мес.
А насчет низкого железа - рекомендуют ферретаб по 1к вечером на протяжении 2-3мес с последующим контролем оак+ферритина.
Так же рекомендую проверить тиреоидные гормоны (ттг, т4своб, ат-тпо) и пройти узи щит железы (при обнаружении узлов сдать дополнительно кальцитонин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваше самочувствие скорее всего связано с дефицитом железа и вит д
Поэтому рекомендую прием сорбифер по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин
Норма не ниже 45

Вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно

Цикл регулярный?