Консультация уролога /

Стафилококк в сперме — вопрос №3138889

Обнаружен рост сопутствующей микрофлоры
Стафилококк эпидермис 10.2
Стафилококк вириданис 10.2
В бак посеве семенной жидкости.
Что это значит и ак лечить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да
800.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев один только сдавали? Какие вообще жалобы? Посев один не оценивается, прежде чем назначать лечение. Рекомендуется оценить совместно с микроскопией эякулята для подсчёта количества лейкоцитов. Или можно порекомендовать сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Тем не менее по посеву скудный рост условно - патогенной микрофлоры обнаружен.
Клиент
Галина Александровна, пцр 15 беспокойство в уретре. При сепяизвпржеии.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда рекомендации по дообследованию прежние и ещё - мазок на микрофлору из уретры для подсчёта количества лейкоцитов (то есть не посев сдавать).
По ПЦР - ИППП не обнаружено?
Клиент
Галина Александровна,что это означает рост
Уролог, Андролог
Означает, что по посеву обнаружен рост - то есть выявление - микрофлоры.
Уролог
Здравствуйте. По данному анализу ничего страшного не вижу. Выявлена сопутствующая микрофлора, то есть это бактерии, которые могут в норме присутствовать. Плюс их количество очень маленькое. В связи с чем сдавали анализ? Что беспокоит?
Клиент
Мурат Анатольевич, беспокои жжение резь в уретре при семяизвержении
Клиент
Мурат Анатольевич, и просто потом какое то время не сильно выраженно... Но продолжительное время какое то..
Уролог
Такое бывает после каждой эякуляции? Проходит самостоятельно или вы принимаете какие-то препараты? Есть ли проблемы с позвоночником/спиной?
Клиент
Мурат Анатольевич, сейчас пока да... После каждой. Происходит жжение. После как сходил в туалет по маленькому.
Уролог
А как давно жалобы? Кроме анализа эякулята какие-то исследования были?
Клиент
Мурат Анатольевич, пцр и бак посев анализ мочи и крови СОЭ
Уролог
В такой ситуации для исключения простатита рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Клиент
Мурат Анатольевич, проходит самостоятельно после вызывает опять такое жжение... Или резь...
Уролог
Не исключено что жалобы неврологического характера, но для исключения простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сам факт обнаружения роста микрофлоры не требует лечения.
Что по жалобам?
Что послужило поводом для обследования?
Клиент
Владимир Александрович, у меня появились доли в боку отстреливалотвв пах... После появилось резь жжение в уретре... После полового акта. Продолжительно... Судорожное действие мышцы между Пахом и анусом... Какое то время... Сейчас так же... Есть киста на яичке.. Болел эпидидимитом... Сейчас беспоит резь жжение в уретре после семятзвержения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия.