Лечение гепатита

Здравствуйте! Моей Маме 52 года , гепатит с , фиброз 4 степени, сахарный диабет. В конце февраля убрали жидкость ( около 10-12 литров ) сейчас опять асцит большое количество, тяжело передвигаться начинается отдышка , в лечение гепатита отказывают из-за асцита, Но асцит ни как не может убрать медикаментами , принимает Верошпирон , терасимид , проделала уколы гептрал , дюфалак , капельницы альбумин ( сейчас показатель 40,5) , Замкнутый круг , гастроэнтеролог говорит надо начинать противовирусное лечение. Из-за гепатита не ставят на очередь на пересадку печени . Подскажите можно ли начинать лечение от гепатита ? В больницу не кладут , только говорят принимать мочегонное.

Гепатит с Цирроз печени Асцит Хронический панкреатит Врв пищевода
52 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервис "Спроси врача".
Если цирроз декомпенсированный (класс С по Child-Pugh), то большинство противовирусных препаратов противопоказано, так как они сами по себе могут ухудшать функцию печени. Проведение терапии в такой ситуации возможно, но в условиях стационара, под постоянным контролем опытного врача и с возможностью пересадки печени в случае чего.
Нужно понимать, что при запущенном циррозе печени успешное лечение гепатита обычно никак не сказывается на состоянии пациента и течении болезни.