Консультация педиатра /

Какая дозировка ? — вопрос №3139003

Добрый вечер, у ребенка болит горло , температура 38,5, сделала стрептатест положительный, какую дозировку пить Панцеф? Вес ребенка примерно 23,5 возраст 5,5 лет
Можете помочь пожалуйста? Фото теста прилагаю

Возраст: 5

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Обычно при положительном стрептотесте
Антибиотиком выбора является Амоксицилин(Елси нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца )

Дозировка идет из расчета 50 мг на кг
Елси не принимали последние 3 месяца и нет аллергии ,то помогу рассчитать дозу антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, давайте
Педиатр
На вес ребёнка 23,5*50=1 175

Если брать антибиотик Амоксиклав 600 мг /5 мл,то получается по 5 мл 2 раза в день интервал 12 часов
При подтвержденной стрептококковой инфекции курс составляет 10 дней

И не забываете давать пробиотик (Бак сет ,Линекс ) 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
При положительном тесте препаратом выбора является амоксициллин (амоксиклав) 50 мг на кг в сутки, антибиотик из группы пенициллинов наиболее эффективен в отношении стрептококка, курс не менее 10 дней.

Панцеф ( суспензия 100 мг/5 мл) на 23.5 кг - 9.4 мл в сутки 1 раз или 4.7 мл 2 раза в день.
Клиент
Галина Николаевна, а что пить тогда?
Педиатр
В подобных случаях назначают амоксициллин (амоксиклав), на 23.5 кг : 7.8 мл 3 раза в день (для суспензии 250 мг / 5 мл).

Если суспензия 400 мг/ 5 мл, то : по 7.3 мл 2 раза в день.
Педиатр
Добрый день.

Почему решили начинаться панцеф?

Обычно препарат выбора подтверждённой стрептококковой инфекции это группа пенициллина, как правило амоксиклав либо амоксициллин

У ребёнка аллергия на данный препараты или недавно принимали эти препараты?
Клиент
Виктория Витальевна, нет аллергии, а что пить тогда?
Педиатр
Препарат выбора при стрептококковой инфекции как правило амоксиклав

При данной инфекции обычно рекомендуется согласно клиническим рекомендациям 50 мг на кг веса суточная дозировка, делится на 3 приема
Курс приема антибиотика при стрептококковой инфекции как правило 10 дней
С целью профилактики осложнений на сердце, сосуды, почки
Клиент
Виктория Витальевна, у меня есть антибиотик амоксиклав КВИКТАБ 500мг /125
Сколько пить?
Педиатр
Данный антибиотик в форме таблеток диспергируемых, противопоказаны в детском возрасте до 12 лет
Педиатр
Здравствуйте
Если стрептотест положительный в таких случаях рекомендуют антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Рассчитываем 50 мг/кг

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
23,5*8*5/100=9,4 мл
9,4/2=4,7 мл 2 р/д
Но
Пожалуйста, уточните, тест оценивали в течение 10 минут?
Если прошло больше времени, то может появиться вторая полоска ложно
При ангине курс антибиотиков 10 дней.
Но, начинаем обычно с антибиотиков пенициллинового ряда.
Например амоксиклав 400 мг. Суспензия
23,5*50*5/400=14,688
14,6/2=7,3 мл 2 р/ д
Хотя панцеф тоже подходит
Клиент
Надежда Александровна, через 5 минут появилась бледно розовая еле заметная полоска вторая , это что озночает
Педиатр, Детский кардиолог
Это означает, что тест положительный.
Можно увидеть фото горла? Есть ли сыпь на теле?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила, сыпи вроде нету
Клиент
Надежда Александровна, а можно ли в таблетках выпить антибиотик? Глотать умеет таблетки
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Да, миндалины красные и отекшие
Антибиотики в форме таблеток в вашем возрасте не разрешены. Но, можно использовать диспергируемые таблетки. Например, флемоксин салютаб. Диспергируемые – это значит, что растворяются в любой жидкости.
Почему не хотите суспензию?
Клиент
Надежда Александровна, а какую дозировку в виде суспензии? Просто хочу 2 раза в день а не 3
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксиклав или аугментин можно принимать 2 или 3 раза в день. Это как удобно вам.
Если есть цель давать суспензию в меньшем объеме, тогда дозу самой суспензии берём выше.
Я рассчитывала амоксиклав на 400 мг.
Об этом писала выше.
Если взять амоксиклав 600 мг
То 23,5*50*5/600=9,792
9,7/2=4,8 мл 2 р/д
Клиент
Надежда Александровна, у меня есть дома амоксиклав квиктаб 500мг /125
Сколько его пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Эти таблетки разрешены с возраста 12 лет
И если вес больше 40 кг
Я не могу вам рекомендовать этот препарат
Клиент
Надежда Александровна, такую дозировку амоксиклава нету в аптеках у нас, ни 400 ни 600 , что делать
Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин солютаб тоже нет ?
Аугментин?
Если нет других вариантов, то мы не можем рекомендовать препарат не по возрасту. В Подобной ситуации может быть назначен панцеф
Клиент
Надежда Александровна, аугментин есть 400 мг+57 /5 мл
Сколько пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Также 50 мг на кг веса
7,3 мл 2 р/д на ваш вес
Принимать во время еды
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты выбора в данной ситуации пенициллиновый ряд, если на них нет аллергической реакции. Антибиотик в любом случае назначается очно на приёме у врача
Если говорить про панцеф- это цефалоспорин
Расчёт по весу 23.5 идёт как 8* вес =188 и затем по панцеф 100 мг/5 мл составляется пропорция 188*5/100=9.4 мл в сутки
Детям предпочтительно делить суточную дозировку в два приёма.