Консультация невролога /

Боли в правой части лица — вопрос №3139006

После посещения стоматолога, через несколько дней,начались импульсообразные боли в той же стороне где и лечили зуб, то в верхней части,то в нижней части. Бывает и просто от прикосновении в щеке начинается ноющая боль. Боль то резко проходит, то резко начинается. Стоматолог со своей стороны патологии не нашел

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром купируется обезболивающими? Носит простреливающий характер?
Прикрепите пожалуйста фотографию с выделенной локализацией болевого синдрома, можно свое фото или фото из интернета и на человеке выделить.
Клиент
Обезболивающие плохо помогают
Клиент
Волнообразный характер
Невролог, Рентгенолог
Боль как в одной точке с распространением или болит вся выделенная область?
Клиент
Болит по кругу, то вверху,то внизу, то сразу везде. То резко проходит
Невролог, Рентгенолог
А приступы болевого синдрома короткие по продолжительности? Прикасаться не больно к этой области? Онемения нет?
Клиент
Оннмения нет, прикасаться чувствительно. По продолжительности по разному
Невролог, Рентгенолог
Пережевывать пищу не больно? Разговаривать? Боль от 1 до 10 примерно насколько баллов?
Клиент
По баллам от 2 до 6. Пережевывать не больно. Но реагирует на прохладную воду. Разговаривать не больно
Невролог, Рентгенолог
Если стоматолог исключил свои патологии, то так могут проявляться постдентальные боли(боли связанные со стоматологическими процедурами), чаще всего это мышечные боли, возможно, есть локальный отек в этой области.
На невралгию не похоже, тк при невралгии тройничного нерва, например, боли простреливающего характера в одной точке когда человеку трудно говорить, кушать и тд и боли интенсивные.
Из препаратов обычно назначаем нпвс, например, таб.мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; для снятия отека обычно рекомендуется дексаметазон в инъекциях 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Если поколоть зубочисткой на этой стороне лица и на другой, будет ли разница?При постукивании по зубу приступ боли воспроизводится? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются в моменте?
Клиент
Здравствуйте, в жевательных мышцах дискомфорта нет, при прикосновении разница есть. Эта сторона более чувствительная, зуб не болит, при открытии и закрытии челюсти симптомы не меняются.
Невролог
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) часто возникает после стоматологических процедур . Мышцы спазмируются и возникает боль, нарушение чувствительности
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Здравствуйте, а какие симптомы у тройничного нерва?
Невролог
кратковременные приступы острой стреляющей боли в области лица. Человек при этом замирает от боли. Пронзающие боли. Провоцируются жеванием , разговором. Чисткой Зубов
Невролог
Боль при невралгии тройничного нерва острая, простреливающая, как правило, с одной стороны в зоне иннервации одной или нескольких ветвей (картинка с локализацией зон https://images.app.goo.gl/3d8SwgZTt4gj9Vw5A).
Боль приступообразная, длится от нескольких секунд до 2 минут (приступов за день может быть множество), с периодами затишья, рефрактерности.
Боль может провоцироваться легким прикосновением, дуновением ветра, речью, жеванием, улыбкой.

Узнаете в этом описании свою боль?
Невролог, Детский невролог
добрый день, после пломбировки каналов могут быть в течение первых 2 недель боли ноющего, распирающего характера, особенно если боль именно на надкусывании или приеме горячей/холодной пищи, в таком случае это последствия временные лечения. НО если боли будто по половине лица, усиливаются ночью -= то это может быть невралгия веточки тройничного нерва, тогда такие боли слабо реагирует на прием обезболивающих, в таких случаях выписываем рецептурное лечение препаратами от нейропатической боли на очном приеме невролога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц