Лечить надо или нет?

у меня и моего мужа обнаружена инфекция гальднерелла вагинальная. При обращении к гинекологу, мне сказали, что лечить ее не надо, что эта инфекция не относится к венерическим заболеваниям. Правильно ли это? Очень хочется, чтобы никаких инфекций не было. И почему тогда у мужа ее тоже обнаружили? Как ее вылечить? Проявлений никаких нет.

Да, гарднерелла вагиналис является условно патогенным микроорганизмом и вызывает у женщин вагиноз (дизбактериоз) она подавляет лактобактерию, живущую во влагалище и выделяющую мрлочную кислоту, кторая препятствует размножению там многих бактерий. Поэтому подавляя лактобактерии гарднерелла способствует размножению других микробов и в случае снижения иммунитета (например простуда, переохлаждение) активизируются микробу обычно не вызывающие заболевания и развивается воспалительный процесс. До поры до времени она протекает бессимптомно. Вопрос лечить или не лечить- существуют разные мнения. А я считаю, что лечить, но муж Вам снова ее подарит, поскольку она передается, в том числе и половым путем. А уж если попадет хламидия или трихомонада или еще како то возбудитеь ЗППП, то он попадет на заранее вспаханное и удобренное гарднереллой поле и будет протекать это заболевание очень активно. Поэтому лечиться вместе с мужем. На мужчин она влияет мало, они в основном носители и передатчики. Откуда она у Вас? Но не обязательно попала половым путем.