Консультация эндокринолога /

Потемнела кожа верхних век — вопрос №3139313

Добрый день! Я хотела узнать, могут ли мои симптомы связаны быть с гормонами; полгода назад у меня стали отекать веки, больше правое, недавно заметила что кожа верхних век потемнела, с чем это может быть связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследований с щитовидной железой все в пределах нормы. Необходимо исключить другие нарушения, в связи с чем рекомендуется анализ крови на 3-5 день цикла на эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин. Без связи с циклом на АКТГ. Для исключения нарушения половых гормонов.
Также необходимо будет обратиться к дерматологу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Показатели гормонов щж без изменений,т.е функция щж не нарушена.

Потемнение кожи может происходить при инсулинорезистентности ,когда есть лишний вес; при патологии надпочечников .но чаще всего патология дерматологическая

Таким образом,можно оценить: глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин,ферритин, оак.

Если есть лишний вес,то инсулинорезистентность может быть (это ясно и без анализа)

Если менструации без изменений,то половые гормоны смотреть нет смысла

+консультация дерматолога

+консультация уролога,кардиолога,офтальмолога по поволу отечности глаз
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Функция щитовидной железы у вас не нарушена, гормоны в норме, антитела низкие, что означает низкий риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Рекомендуется исключить анемию (сдать кровь на общий анализ крови и ферритин).
Так же потемнее кожи может быть при изменениях половых гормонов - у вас менструальный цикл регулярный?
Инсулинорезистентность так же может вызвать потемнение кожи в складках (в том числе подмышки, под грудью, шея и др) - у вас наблюдается еще где-то подобное изменение цвета кожи?

Отечность лица может быть вызвана спазмом мышц шеи и спины (рекомендуется консультация невролога при наличии остеохондроза, ежедневные ЛФК, зарядки при сидячей работе), а так же патологией почек ( рекомендовано оценить креатинин, мочевину крови).

Вы пользуетесь кремом с СПФ-фильтрами регулярно?
Клиент
Татьяна Андреевна, к меня эндометриоз, 2 месяца я пила Визанну по назначению гинеколога, но бросила ее из-за побочных реакций; почки проверила : узи и Скф по цистатину тоже норма; глюкозу тоже сдавала недавно была 4; у меня нет лишнего веса; мой рост 160; а вес - 50
Эндокринолог
Здравствуйте. А Вы,до того как эти симптомы появились, принимали какие-либо препараты?
Кожа век шелушится?
Есть ли хронические заболевания?
Одной из причин может быть нарушение работы щит железы, но она у Вас исключен, так как гормоны идеальные.
Клиент
Лиана Анатольевна, кожа век не шелушилась, я только капала капли с антибиотиком и дексаметазоном, это было в декабре и вот неделю назад, до этого принимала визанну от эндометриоза 2 месяца, но бросила из за побочных реакций
Эндокринолог
А косметологических процедур Вам не проводили? Например, фототерапия, лазерное лечение кожи, в том числе области век?
Клиент
Лиана Анатольевна, нет, ничего такого я не делала
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина не в щитовидной железе гормоны в норме, потемнение может быть при патологиях надпочечников, проверяют кортизол в крови утром для исключения надпочечниковой недостаточности, такое возможно при инсулинорезистентности, но чаще при ожирении у вас вес в норме, возможна инсулинорезистентность при спкя если такой диагноз ставят. Осмотр дерматолога