Консультация педиатра /

Кормление новорожденного — вопрос №3139316

Доьрый вечер. Новорожденная, 20 дней. Вес при рождении 3390, при выписке 3164, сегодня 3526. Сегодня появились срыгивания после кормления, мне кажется довольно обильные. А так же беспокоит то, что мне кажется что ребенок голодный, она постоянно просит грудь, ребенок может бодрствовать по 6 часов и все это время висеть на груди и не спать, педиатр сказала докармливать смесью 60мл, но она все равно просит не спит после докорма и требует грудь, так же доктор сказала, чтобы не было срыгиваний выдерживать паузу в 2 часа тк возможно реьенок переедает, но это невозможно, так как она все равно не спит и требует грудь. Подскажите, как наладить кормление, может ли быть это симптомом какого-либо заьолевния?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Плач ребёнка, чаще всего говорит не только о голоде, а также ещё о коликах, в общем настроении. Плач это способ выразить эмоции и сбросить напряжение в мышцах живота, чтобы легче опорожняться. Вероятнее всего срыгивания связаны с перекормом. Скажите пожалуйста, соски не пробовали использовать?
Клиент
Алина Юрьевна, она не плачет, она просто не спит и как бы ищет ртом грудь, сегодня она не спит 6 часов подряд, соску я даю, иногда берет иногда нет, но с соской она все равно не спит
Педиатр
Вероятнее всего так проявляется сосательный рефлекс, так как сам процесс «сосания» это успокоение и отвлечение ребенка. Для того, чтобы не перекармливать рекомендуют все таки выдерживать какие то интервалы между кормлениями, чаще использовать соску.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В норме до 3х месяцев грудное вскармливание по требованию, чем больше ребенок «висит на груди» Тем больше стимулируется лактация. Срыгивает каким обьемом ? Только сегодня начала срыгивать ?
Клиент
Нина Сергеевна, да сегодня первый раз, не знаю каким объем, как это измерить, конечно не фонтаном, но может около 3 чайных ложек, срыгивает минут через 20-30 после еды
Инфекционист, Педиатр
Вообще срыгивания являются нормой, если не нарушается общее состояние ребенка, так как у деток желудок более круглый, чем у взрослых
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Сосание груди – это не только питание, но и удовлетворение сосательного рефлекса.
Так ребёнок успокаивается. Срыгивание усилились только сейчас, я так понимаю на фоне ввода смеси. Думаю, что это связано с перекормом. Излишки выходят.
Так могут проявляться колики.
Повышенное газообразование
Возможно, во время сосания ребёнок много заглатывает воздуха.
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Клиент
Надежда Александровна, а как ее не переуормить, если нужно кормить по требованию, а она все время ест?
Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что из груди перекормить невозможно.
Вы указали, что она все время ест. Это может быть субъективное ощущение. Подскажите, вообще, в принципе, сколько часов в сутки спит ребёнок? Примерно?
Клиент
Надежда Александровна, примерно 10-12 часов, в роддоме мне давали прикорм и в первое время дома был еще докорм и тогда она спала все время между едой
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
На тот момент у вас еще лактация могла быть недостаточной
Контроль веса делали
И с ним всё хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. В этом возрасте ребёнок должен и может быть на груди 24/7, это норма. Если ребёнок засыпает на груди, потихоньку убираем грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Для малыша грудь -это не только еда, но и способ успокоиться и удовлетворить сосательный рефлекс. Поэтому малыши первые 3 месяца могут быть постоянно с мамой, этот период еще называют период донашивания.
лыш должен к 7-14 дню восстановить массу тела, которая была при рождении, с этой задачей вы прекрасно справились.
Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
Еще одна из причин срыгиваний у аппетитных деток на грудном вскармливании- это переедание. Но выдерживать 2 часа не нужно.если малыш просит грудь, как писала выше, это не только еда, но и способ успокоения.
Подскажите, пожалуйста, вы чувствуете приливы молочка в груди? После того как малыш покушает грудь становится мягче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, до этого я чувстовала приливы и начинало подтекать молоко, но последние дни нет, так как она постоянно на груди и постоянно ест, груди наоборот будто не успевают наполнится, меня пугает, что даже после доуорма смесью она не спит, а дальше требует грудь
Педиатр
Подскажите, а требования груди проявляется плачем? капризами? Или малыш просто открывает рот и ищет грудь?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, а так может начать проявляться пилоростеноз?
Педиатр
Для пилоростеноза характерно срыгивания фонтаном практически после каждого кормления ( объем срыгиваний превышает объем съеденной пищи).
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
🚩 потеря веса
🚩резкое снижение наполненности подгузника
🚩срыгивания составляют половину съеденного объема
🚩кровь в рвоте
Чтобы исключить пилоростеноз, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Планово УЗИ малыши проходят в 1 месяц.
Если малыш постоянно на груди, то может быть переедание- это не исключено, но нам самое главное, чтоб ребенок набирал в весе.
Педиатр
🚩 потеря веса
🚩кровь в рвоте
Клиент
Дарья Вячеславовна, она не плачет, просто не спит и ищет грудь
Педиатр
🚩 потеря веса
🚩кровь в рвоте
Педиатр
Поиск груди так может проявляться поисковый рефлекс новорожденного.
Рефлекс угасает к 3-4 месяцам жизни. Хочу Вас успокоить, не все срыгивания являются патологическими, они могут быть в норме.
В таких случаях рекомендуется проконтролировать вес.
В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Минимальна прибавка в весе за первый месяц-400- 600 грамм.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Срыгивания у детей первых месяцев могут быть в связи с особенностями строения жкт ребёнка
Как правило до 2-3 столовых ложек вариант нормы.

После кормления стараться держать вертикально до отхождения лишнего воздуха

Грудь для малышей не только еда, но это и близкий контакт с мамой, когда тепло , безопасно и уютно.
Не зря первые 2-3 месяца называют 4 триместром беременности.
Так как контакт у малышей с мамой достаточно явный

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

В месяц на взвешивании будет явно видно хватает малышу или нет питания,

Как мочится малыш? Не бывает сухих памперсов более 5-6 часов?
Педиатр
Добрый вечер