Консультация гематолога /

Внезапные обмороки — вопрос №3139352

Женщина 44 года. Около двух лет назад начали беспокоить внезапные обмороки, без каких либо триггеров. Обмороки не имеют привязки по времени, могут возникать в любое время суток. Могут не возникать несколько месяцев, после чего быть почти ежедневно. Предобморочное состояние включает в себя какие-то псевдогаллюцинации, чаще всего это повседневные воспоминания, постепенно темнеет в глазах и начинается ощущения прилива/отлива жара по телу. Обморок в среднем продолжается в районе 30 секунд. Распознаются обмороки примерно за 10 секунд перед падением, возникает страх потери контроля. Пульс и давление после обмороков держатся в норме. Есть большие подозрения на железодефицитную анемию. Так же имеется остеохондроз позвоночника вероятно в районе шеи. После частых обмороков, тупая боль в шее до затылка, сильная усталость - желание спать. Где-то год назад делала КТ шеи, всё хорошо. Делала ЭЭГ не суточный, тоже все нормально.

Возраст: 44

Хронические болезни: Отит, ларингит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. В связи с чем назначается анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
При снижении ферритина менее 30, коэффициента НТЖ менее 20% дефицит железа подтверждается.
При подтверждении дефицита железа назначается прием препарата железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Длительность лечения индивидуальна. Лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей эффективности и переносимости).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ОАК выявлена анемия легкой степени тяжести и признаки железодефицита.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на определение ферритина. Если он снижен (менее 30мг/мл), то начать терапию препаратами железа.

Обмороки могут быть связана с анемией, но следует исключить аритмии. В таких случаях обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ (24-48 часов) для выявления преходящих аритмий.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализе имеются признаки лёгкой железодефицитной анемии. Дополнительно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Обязателен осмотр и наблюдение невролога, так как далеко не у всех пациентов с лёгкой анемией бывают обмороки.