Петехеи и анализы
Девочка, 2 года. 25 февраля на фоне плача появились петехеи на одной щеке. После были единичные подмышками. Проходят сами. Сегодня опять появились на щеке, в том же самом месте. Несколько точек образуют круг. Педиатр направил к гематологу, назначили обследования. Хотелось бы узнать причину их появления. И чем грозит повышенная агрегация тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Система свертывания также работает хорошо, геморрагический синдром не ожидаем.
Возможно, проблема в хрупкости капиллярной стенки. В этом случае могут помочь Дицинон,аскорутин, кальций содержащие продукты.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них тех, у которых побочное действие синяки, петехии.
Все хронические патологии также важно держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, дмжп гемодинамически не значим, препаратов не принимаем. А как же повышенная агрегация тромбоцитов с рестимицином?
Значение имеет снижение аггрегаации при кровоточивости и синяках. Повышен е может быть неспецифические и лечения, дообследования не требуется.
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, я могу планово дождаться приема гематолога через 2 недели, или лучше обратится раньше?
Можно дождаться планового осмотра,экстренности в посещении гематолога по анализам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Лейкоформула без значимых отклонений
Показатели коагулограммы и факторов свертывания в норме.
Снижение агрегации тромбоцитов может приводить к геморрагическим проявлениям. Повышение клинически незначимо.
Со стороны свертывающей системы крови все в порядке.
Появление петехий может быть из-за механического сдавления, расчесывания, повышенной проницаемости сосудистой стенки, особенно после перенесенной инфекции, при наличии аллергии, при дефиците микроэлементов. Опасности это не представляет. В рацион рекомендуется добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.