Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом ребре — вопрос №313947

Здравствуйте я примаю только урсосан 250 мг на ночь 3 день подряд ,и сейчас прям вдохнуть больно и повернуться в сторону ,принила ношпу(
Никогда такого не было,боль при вдохе сильная достаточно ..
Что мне делать ?
Честно сказать я очень боюсь пить таблетки из за их побочные действия...
Утром пила бускопан т к был дискомфорт в животе после Еды но после приема все наладилось ,но появилась аллергия на лице от бускопан,больше не с чем связать не могу ...
На ужин ела нут с овощами и творог все было хорошо ...
Урсосан выпила в 21 ,а сейчас время 2.00
Один из врачей сказала что у меня есть признаки панкреатита ,ответьте мне это так ?
И ещё мне назначили урсосан в дозе сначала 250 мг а дальше по 2 к но боюсь представить что будет с моим весом то 49 кг ,далее дюспаталин но я его как бы принимала неделю и бросила и мне врач сказал заново ,но я решила этим пренебречь..и взялась пить только урсосан,раньше давно я его пила и никах проблем у меня не было ,а сейчас ощущения как будто кто то меня схватит и не отпускает ?

Педиатр
Здравствуйте! Не нашла альфа амилазу в биозхими( показатель работы поджелудочной), также можно поверить панкреатическую эластазу кала. Копрограмму

Сейчас можно уколоть но шпу или платифиллин принять эспумизан 2*3 РД
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если боли сильные,то стоит вызвать скорую для осмотра живота врачом.Нсли ношпа не поможет,то вызывайте скорую.Если с ношпой станет лучше,то в течение 5 дней принимайте ношпу три раза в день и покажитесь врачу

Клиент
Нина, ношпа сняла боль через 40 мин ..я вообще не поняла что это было!
Инфекционист
Это был какой то спазм. Вам надо принимать ношпу в течение трех дней. Соблюдайте диету. Если появятся жалобы, лучше показаться врачу.
Клиент
Нина, я к врачу записана на понедельник только
Инфекционист
Если сильных болей больше не будет, то принимайте ношпу и идите к своему врачу. Если боли усилятся, то стоит вызывать скорую.Думаю, у вас все будет хорошо и спазмы не повторятся.Это было связано с пищей, что то не понравилось и возник спазм.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Боли при вдохе и повороте тела больше похожи на остеохондроз или межреберную невралгию, а не делчный пузырь. Нут вызывает повышение газооьразования в кишечнике и достаточно нелёгкая еда. Урсосан 500 для вашего веса нормально, другой вопрос зачем? Если вы лечите рефлюкс урсосаном, то 250 достаточно плюс нужен прокинетик. И на пищевод нужно обратить внимание. Холестерин снижать нужно. Диета плюс урсосан длительно.
Клиент
Юлия, из за холестерина скорее всего назначен урсосан
Клиент
Юлия, боль была просто адовая и внезапная ,прошла через 40 мин только думала уже скорую вызывать и она была прям под желчным так скажем расположена ..нут ем переодически и ничего подобного не было (
Юлия а что за прокинетик?
Один врач сказал что у меня хр панкреатит это так ,очень волнуюсь?
А вот на остеохондроз я никогда не жаловалась знаю он у всех есть
Клиент
Юлия, я сдала на гистологию жду результат или какое внимание?
Гастроэнтеролог
Прокинетики-это препараты, нормализующие моторику желудка и ДПВ, профилактика заброса желчи в желудок. Я не вижу признаков хронического панкреатита у вас.
Гастроэнтеролог
Да, посмотреть, что гистология пишет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я их пью чуть не на постояной основе гагатон и итомед ,думаю так часто не стоит )
Они действуют только когда их принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль скорее всего связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника ( именно для этого заболевания характерна боль на вдохе и поворотах тела). При вашем заболевании допустима дозировка препарата Урсосан 1 капсула (250 мг) в сутки.
Клиент
Марина, а но шпа могла снять симтом связанный с остеохондрозом?После того как я ее приняла стало легче только мин через 40 .Я даже подумала что это от урсосан если честно,она была просто еле терпимая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, но- шпа спазмолитик, также обладает сосудорасширяющим действием, она не применяется при остеохондрозе, поэтому и эффект появился спустя длительное время , чем, к примеру, если вы бы приняли один из противовоспалительных препаратов, например, Нимесил. Боль где у вас была локализована?
Клиент
Марина, прям внизу под желчным или на ровне
Клиент
Марина, не много правее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, я думаю, вам стоит принимать Урсосан в дозе 250 мг в сутки, противопоказаний к приёму этого препарата у вас нет. Но, если ситуация повторится, то препарат стоит отменить