Консультация педиатра /

Ацидоз, Иммунодефицит, Аллергия на молоко — вопрос №3139694

Здравствуйте. Ребенку 2 года. После посещения детского сада стали чаще болеть орви , бронхитом а также была пневмония. Отправили к пульмонологу. Поставили диагноз иммунодефицит, компенсированный метаболический ацидоз, а также аллергия на молоко. Я с рождения думала что у моего ребёнка лактазная недостаточность, так как была постоянная диарея. Но врачи бездействовали. В итоге оказывается мой ребёнок 2 года мучился аллергией на молоко.
Скажите пожалуйста из за чего появился ацидоз, пройдёт ли? Молоко сказали исключить

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Метаболический ацидоз - это такое состояние, при котором в организме повышается содержание кислот,а щелочей уменьшается и уровень pH резко снижается. Причиной его в случае вашего ребёнка вероятно была частая диарея, аллергический процесс в кишечнике, где происходила потеря щелочей. При нормализации функции кишечника рН придет в норму. Молоко и все молокосодержащие продукты необходимо исключить
Клиент
Спасибо в интернете тоже читала, хотелось бы услышать более простым языком. Взаимосвязано ли всё это? Детсад, частые орви, бронхит, пневмония и аллергия на молоко с ацидозом и иммунодефицитом. Как это лечится? На данный момент врачи говорят капаться надо, как это лечится? EBV NA-IgG обнаружено, здесь тоже поподробнее объясните пожалуйста
С рождения ставили темомегалию 3ст, недавно показывали сказали идёт на уменьшение. С этим тоже связано ли?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Аллергия является вероятной причиной ацидоза( с воспалением и жидким стулом терялись щелочи, а кислот становилось больше, а частые заболевания орви, бронхит, пневмония следствие иммунодефицита, да, это связано все. Инфузионная терапия необходимо, чтобы восстановиться РН в организме, а диета, которую вы будете соблюдать, будет профилактировать его появление. Иммуноглобулин g к вирусу Эйнштейна - Барра, это антитела, организм встретился с вирусом и выработал защиту против него, лечение не требует это. Тимомегалия косвенно связана с иммунодефицитом( нельзя точно сказать, что она именно из-за иммунодефицита,встречаются случаи тимомегалия и без иммунодефицита) она в норме должна уменьшаться постепенно, просто у кого-то быстрее, у кого то медленнее.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аллергия по результату - небольшая совсем, находится на пороговом уровне, это указывает на то, что в острые периоды заболеваний молоко исключаем, а в период хорошего самочувствия убираем. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный белок и сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно. Есть ферменты в виде капсул или капель, которые расщепляют и лактозу - например Лактазар или Колиф или Изикол и фермент, расщепляющий казеин DPP, он и глютен расщепляет. Рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Также в щелочную сторону сдвигают продукты - их рекомендую добавить в рацион: растительная пища, листовая зелень, рыба, Донат магния, лимонная вода (и блюда из лимона - морс, чай, желе, десерты). Насчёт капаться - инъекционно и тем более внутривенно вводим препараты только тогда, когда нет пероральных лекарственных форм, пациент находится в бессознательном состоянии и невозможно ввести препараты перорально и когда неотложная ситуация. Во всех остальных случаях есть пероральные лекарственные формы (а также дермально-трансдермально, ингаляционно, ректально). Взрослые когда настаивают на уколах при полноценной способности глотать - это их конечно личное дело, есть любители «проколоться» или «прокапаться» даже если это физраствор. Но когда речь идёт о детях - здесь рeкoмeндую действительно взвешивать все за и против. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю по вирусу Эпстайн-барра: повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с вирусом ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это не лечим, так и будем с ним жить. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, а они в норме, значит сейчас лечение не нужно. Это разновидность вируса герпеса, которая есть у всех или почти у всех. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любой другой по возрасту. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Насколько распространен вирус ЭБ?
Клиент
Михаил Николаевич большое вам спасибо, с вашей рекомендацией мне стало намного спокойнее, здоровья вам и долгих лет.
Педиатр
Здравствуйте.
Метаболический ацидоз это нарушение кислотно-щелочного баланса организма в следствии какого либо заболевания. При ацидозе повышается кислотность.
Лечение ацидоза заключается в исключении провоцирующего фактора (молочного белка).
Педиатр
Здравствуйте!
Метаболический ацидоз не является самостоятельным диагнозом, это всего лишь синдром основного заболевания. А заболевание у вас было - бронхит и пневмония.
Метаболический ацидоз очень часто выявляется при инфекционных заболеваниях, это результат борьбы организма ребёнка с токсинами.
При выздоровлении, данный синдром, как правило, исчезает.
Педиатр
Здравствуйте, метаболический ацидоз появился в результате частой диареи и частых вирусных заболеваний ( бронхиты, пневмонии), а частые вирусные заболевания появились в следствие иммунодефицита
Все взаимосвязано.
На данный момент, если будете соблюдать диету, то диарея должна пройти, а вследствие и ацидоз