Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура и кашель — вопрос №1713808

Добрый день, ребенку 11 месяцев, врожденный порок сердца ТМС, был прооперирован при рождении, с лета начали появляться зубы, а также легкое подкашливание, обращались к врачам сдавали ОАМ и ОАК все хорошо, но две недели назад кашель ухудшился, мы обратились к педиатру, он послушал хрипов нет, анализ крови хороший, направил на рентген, на снимке показала правостороннюю бронхопневмонию, положили в стационар, в стационаре мы пролежали 3 дня, далее лечились дома, в стационаре ребенку кололи в/в антибиотик три раза в день Амоксиклав, и два дня давали сироп от кашля, далее неделю дома я давала только антибиотик суспензию Амоксиклав два раза в день и больше ничего, температуры у нас не было, анализ крови хороший, как только я прекратили давать антибиотик через пару дней поднялась температура, температура без симптомов варьировалась от 37.2 до 39, так как у нас порок сердца мы сбиваем температуру при 37.8, симптомов не было я думала что это зубы, однако вчера ночью у ребенка начался кашель с хрипом, кашель курильщика очень сильный не откашливаемый, когда лежит слышны хрипы, утром поехала к педиатру, врач сказал бронхит и дал направление на стационар, подскажите пожалуйста, как нам лечится, снимок повторный сегодня в стационаре нам не делали, взяли только кровь, сказали будут делать ингаляции, можно ли ребенку с пороком сердца делать ингаляции? как нам лечится ? неужели пневмонию не вылечили? и почему когда мы лежали первый раз с пневмонией нас лечили только антибиотиком, разве этого достаточно? у ребенка нет ни одной прививки, очень боюсь, что может заболеть в стационаре еще больше, что нам делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, для лечения бактериального процесса достаточно только ингаляций.

На данный момент нужно смотреть анализ крови, невозможно без результатов и осмотра ребенка предсказать, какое лечение показано.

Не переживайте, Вы под присмотром специалистов, так что все будет в порядке, ингаляции делать можно, если доктор считает их обоснованным после осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции можно и нужно, да, это основное лечение, небулайзер - это способ доставки препарата. Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Как анализы прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Алла, здравствуйте!
Да, ингаляции делать можно. Это основное лечение бронхита в детском возрасте.
Сказать сложно, течение это пневмонии или новая инфекция.
Зачастую про пневмонии достаточно антибиотика и симптоматического лечения, например жаропонижающих препаратов или для лечения кашля, но точно сказать сложно не видя анализа и без результатов осмотра.
То, что на данный момент Вы в Стационаре это хорошо, потому что находитесь под круглосуточным присмотром врачей