Вирусная пневмония, 8% поражения правого легкого

Добрый день Помогите пож-та с консультацией, какие анализы сдать и какие лекарств можно пропить в данном случае: 1. Две недели назад поднялась температура до 38.5 и держалась два дня 2. Сильно болело горло и было подозрение на ангину + кашель 3. В поликлинике прописали парацетамол и Арпефлю 4. Далее температура упала до 36.5-36.8, просидел дома две недели. Пил Амиксин, Флемоксин, полоскал горло и брызгал СтопАнгином 5. Сдал 3 ПЦР теста с разницей в 3-4 дня: отрицательный, положительный, отрицательный 6. На конец второй недели сдал кровь на антитела: IgM и IgG - отрицательные 7. Сегодня вышел на работу и почувствовал тяжелое дыхание. Сделал КТ легких, по результатам которого сделали заключение: Вирусная пневмония, 8% поражения правого легкого

Принятый ответ

Здравствуйте, вы перенесли вирусную пневмонию поражение не больше, уходит медленно, характерно для легкого течения, вероятней всего ПЦР тест был ложноотрицательный, возможно антитела еще рано сдали. Рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, занимайтесь дыхательной гимнастикой по Стельниковой, принимайте поливитамины витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг. КТ контроль через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная пневмония малого процента поражения, специфического лечения не требуется. Только симптоматическое- витамин Д 2000,селцинк 1 табл в сутки,дыхательная гимнастика.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков и антикоагулянтов

Здравствуйте, Иван. Приложите, пожалуйста, протокол КТ. Кроме затруднения дыхания на данный момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, загрузил. Кашель прошел, горло больше не болит, температура была первые два дня, но сегодня держится 37-36.9 - я перенервничал из-за симптомом с тяжелым дыханием

По КТ у Вас вирусная пневмония с небольшим процентом поражения легочной ткани, легкой степени тяжести, вероятно ковидная. Вы уже получили достаточный курс лечения, сейчас такая пневмония специфического лечения не требует. Рассасывается она длительно, самостоятельно. Изменения на снимках могут обнаруживаться еще некоторое время. В чем проявляется "тяжелое дыхание"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, по ощущениям на свежем воздухе и открытой площадке мне дышится легко. Когда нахожусь в маске в закрытом помещении среди коллег по работе - чувствую тяжелое дыхание, будто не хватает воздуха. Может быть причина в маске, которую ношу не снимая и потеплении, а может быть уже на психологическом уровне накручиваю себя

Принятый ответ

Скорее всего, оба фактора оказывают свое влияние. Вирусная пневмония с таким процентом поражения легких вряд ли окажет влияние на функцию дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это минимальные поражения легочной ткани и на восстановлени требуется время. Данная пневмония не будет нарастать, она сформироваласть на пике болезни. Сейчас можно проконтролировать анализы крови ОАК, СРБ, Д димер.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! поражение было и ранее, это уже остаточные явления. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в день