Консультация гинеколога /

Антибиотики во время беременности — вопрос №31398

Дочь на 13 неделе беременности. Сделали скриниг УЗИ. На следующий день взяли мазок и обнаружили уреаплазму. Врач назначил лечение антибиотиками. Можно ли на этом сроке начинать курс и какими препаратами?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
У дочери имеются жалобы? В какой концентрации обнаружили уреаплазму?
Клиент
Иван, врач ей ничего не объяснила, сказала почитать в интернете!!!! Девочке 18 лет. Пришла, плачет.. Вечером ей делали УЗИ, на утро у нее еще выходил гель и взяли мазок!!! Мог гель каким-то образом повлиять на анализ? Ведь она стоит на учете уже с 6 недель, каждые две недели сдает анализы и ничего до этого не выявлялось! Половой жизнью сейчас не живет

Клиент
Иван, жаловалась только на боль внизу живота. Днем не болит, а вечером и ночью тянущие боли
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Если врач после оценки состояния Вашей дочери и анализов рекомендовал прием антибиотиков, то значит они ей показаны. Антибиотики применяются после оценки риск/польза. Волноваться Вам не стоит.
Уролог, Венеролог
Начиная с 14-й недели приём антибиотиков допускается, но если мы ведём речь о лечении уреаплазмы, которая вызвала воспаление, то наиболее эффективно это дело проводится после анализа на чувствительность к антибиотикам. Надеюсь, что ваш врач перед назначением провёл его, и учёл полученные результаты. Если говорить о необходимости и целесообразности лечения в целом, то оно однозначно нужно! Дабы в дальнейшем не возникли осложнения по беременности.
Уролог, Венеролог
Ирина, гель нет. Вам же должны были выдать результаты обследования. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, её рост могло спровоцировать что угодно: стресс, нарушение гормонального фона, вирусные инфекции и тд.
Клиент
Иван, врач ничего не объясняя только сказала, что ты не хочешь рожать и ждешь, когда у тебя будет выкидыш!!!! Сегодня она повторно сдала мочу. В пятницу ей снова идти на прием. Я пойду вместе с ней. Я прочитала, что лечение можно начинать только с 20-22 недели! Иначе антибиотики нанесут больший вред, чем сама болезнь!!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если врач назначил, значит нужно пролечиться. Только обязательно сдайте анализ на чувствительность к антибиотику.
Уролог, Венеролог
Если у девочки паника, то Вам нужно лично обратиться к врачу и поинтересоваться результатами обследования, в частности анализом на чувствительность к аб, согласно которому делается основной упор в лечении уреаплазмы. "Читать в интернете" - это уже хамство какое-то, может стоит и выше пойти, к главврачу, чтобы получить достойное отношение. Поменять врача в конце концов.
Клиент
Иван, в том то и беда, что врач в единственном экземпляре!!! А чем чревата эта болезнь для ребеночка? И откуда она появилась, если до этого все анализы были хорошие? Половой партнер у нее один, отец ребенка
Уролог, Венеролог
Ирина, я же не отрицаю, лечить нужно, но лечить прицельно!
ЛОР
Лечить уреаплазмы нужно в любом случае, даже при беременности. Начинать это делать в зависимости от срока и особенностей протекания беременности. Если возникают осложнения или угроза выкидыша, то лечение надо начинать немедленно. Однако когда все нормально, то лечить уреаплазмоз врачи рекомендуют после 30-й недели. Это будет гарантировать, что на момент рождения малыша он не заразится уреаплазмами во время прохождения через родовые пути.
Уролог, Венеролог
Ирина, ничем хорошим: преждевременные роды, выкидыш, замершая, патологии плода, различные воспалительные процессы по гинекологии. Появление могло спровоцировать резкое снижение иммунитета по любой причине, нарушение гормонального фона. В норме эта бактерия присутствует у всех девушек, но в нормальном количестве, что не вызывает дискомфорта.
Если врач один, значит Вам всё нужно брать под контроль, все анализы, УЗИ, назначения. Имеете полное право.
Клиент
Иван, когда я первый раз пришла вместе с дочкой на прием в 6 недель, врач выгнала меня с кабинета, сказав "Девочка уже совершеннолетняя, я сама ей все объясню". В пятницу снова пойду, когда будут готовы повторные анализы. Скажите пожалуйста, при каком показателе нужно срочно начинать лечение
Уролог, Венеролог
Ирина, но проблема в том, что она не объяснила ничего девочке, как я понимаю. Поэтому нужно Вам брать инициативу в свои руки, Ваш ребёнок, её здоровье, здоровье внука или внучки, имеете полное право. Лечение назначается при наличии жалоб и концентрации бактерии свыше 10 в 4 степени по анализу.
Клиент
Иван, Анализы и все назначения я естественно теперь буду контролировать сама!!! скажите еще пожалуйста, какие должны быть симптомы? И можем ли мы найти врача в Мурманске, мы живем в другом городе в 200 км. и наблюдаться всю беременность у него. Рожать она будет все равно в Мурманске!!!
Уролог, Венеролог
Ирина, конечно можете, более того, с таким отношением я бы вам и рекомендовал это сделать. Симптомы могут быть разные в индивидуальном порядке, это и прозрачные выделения из влагалища, и боли внизу живота, и частые позывы в туалет, и чувство жжения, дискомфорта, боли.
Клиент
Иван, огромное, огромное, огромное ВАМ спасибо за консультацию!!! Нашему врачу 79 лет!!!! Она и в молодости то не блистала умом!!! А теперь то и подавно!!! Можно будет Вам написать после того, как я схожу на прием и буду знать результаты анализов? А потом мы скорее всего найдем врача!!! Я готова платить деньги, но чтобы дочь и внучка (или внук) были здоровы!!!
Уролог, Венеролог
Ирина, да, конечно, пишите в любое время - отвечу, проконсультирую, помогу чем смогу.
Клиент
Иван, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!!!! Мне самой в 20 лет "сохранили" беременность 8 недель прогестероном!!! Кололи убойную дозу, через 3 дня началось кровотечение. Потом резко отменили все препараты и оставили на выходные. А в понедельник выписали с диагнозом "нарушение мен.цикла"!!!!! Не хочу дочери такой учести. Тем более мы все так ждем этого ребеночка!!!!
Уролог, Венеролог
Ирина, всё решаемо, если вовремя обнаружить проблему и найти правильный подход. Здоровья!
Клиент
Иван, Спасибо! Побольше в нашей жизни врачей, которых действительно волнует дальнейшая судьба пациентов!!!! Удачи успехов Вам! Я обязательно обращусь к Вам после приема.
Врач КДЛ

Ирина, здравствуйте. Начинать курс антибиотикотерапии после сдачи анализов с титром до 10 в 5 обычно лечения не требуется. В вашем случаи ,так как доктору нет доверия. А переживаете за здоровье дочери и малыша. Стоит обратиться к другому специалисту. Так как очень важно как взят материал , лечение уреаплазмоза длительное и в первом триместре беременности не совсем желательное. Препараты антибиотиков назначают после сдачи анализа на чувствительность. Вы имеете право идти к доктору вместе с дочерью.
Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности можно принимать амоксициллин, амоксиклав, супракс и вильпрафен. Они при необходимости назначаются на любом сроке беременности. Остальные антибиотики противопоказаны.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Назначение антибиотиков беременным возможно только после 20 недели, поскольку антибиотик может повредить развитию плода. Но Вы не указали какая уреоплазма у Вас обнаружена. Если уреоплазма уреолитика обнаружена, и нет серьезного воспалительного процесса, то некоторые врачи считают, что угрозы выкидыша нет и женщина доносит ребенка. Но все же большинство считают, что во время родов будет поражение уреоплазмой слизистых дыхательных путей и у ребенка будет серьезное воспаление легких которое перейдет в серьезную хроническую форму. Поэтому лечить после 20 недели нужно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дело в том, что болезнетворная только уреоплазма уреолитика, остальные уреоплазмы (например уреоплазма парвум) присутствуют у женщины не вызывая заболевания у очень многих и практически с самого раннего возраста и могут вдруг начать усиленно размножаться при снижении иммунитета и , также при беременности. Если нет признаков воспаления и обнаружена не уреоплазма уреолитика, то вообще не лечите. Если есть воспаление (но еще раз повторяю не уреоплазма уреолитика) проведите местное лечение влагалищными таблетками, свечами, их много, посоветуйтесь с своим гинекологом. Но все равно со второй трети беременности. Если уреоплазма уреолитика, желательно пролечить но после 20 недели. Потому, что вред от антибиотика будет уже минимальным, а вред от уреоплазма уреолитика может, но необязательно, быть значительным.
Психолог
нужно сделать анализ на реакция к антибиотикам.узнать какие лучше подходят ей