Хлюпает ухо у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев когда хочет спать или кушает грудь, трет глаза и теребит одно ухо. Но при этом когда теребит не плачет. Немного отопырила посмотреть, а оно как будто хлюпает или шелкает. Но он не расплакался палочкой ватной с ограничителем протирала внутри даже смеется. Что это может быть. Ну где то с неделю теребит

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее у малыша был насморк? Сейчас как дышит носом? Выделения? Нет ли температуры? Не прорезываются ли зубы?
Чтобы исключить воспаление в ухе, необходим очный осмотр врача. В силу своего возраста они не могут объяснить свое состояние.

Да не было насморка, нос дышит хорошо. Зубы вроде как режутся

Пока понаблюдайте за ребенком, за температурой. Обычно при болях в ушах может быть плач, рвота, снижение аппетита. Если будут такие симптомы обращайтесь очно к врачу. Бывает достаточно осмотра уха отоскопом, чтобы исключить отит.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего у детей такого возраста может быть отит среднего уха учитывая выделения или серозный или гнойный.
Очно нужно показать для осмотра перепонки .
Температуры может и не быть на фоне заболевания а лечится достаточно серьезно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли жидкие выделения из уха наружу? Как сон активность аппетит у ребёнка?

Подобные симптомы в таких случаях действительно возможны на фоне прорезывания зубов, учитывая что боль в деснах при дентации может отражаться в сторону уха по общим нервам

В таких ситуациях рационально наблюдать за ребёнком в динамике и если появляются красные флаги, такие как повышение температуры, выделения из уха, нарушение общего самочувствия, активности, отказ от еды- стоит посетить лор- врача для осмотра.

В ухо без осмотра врача в подобных случаях нерационально использовать никакие капли

При выраженном беспокойстве или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , можно наблюдать за ребенком .
При ухудшении общего состояния , подъема температуры , выделений из уха , срочно обратиться к врачу очно для осмотра барабанной перепонки и исключения отита .

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото уха и фото выделений из уха?
В такой ситуации нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние наружного слухового прохода и барабанной перепонки
В целом, если самочувствие ребенка не нарушено - может вода попала в наружный слуховой проход или размякла сера