Потеря веса
Добрый день! Беспокоит беспричинная потеря веса, за неделю минус 4 кг, вес был 103,стал 99кг. Мне 32 года, кормлю ребенка грудью, на прошлой неделе была у эндокринолога, принимаю л тироксин, и на фоне приёма ттг был сперва 56.4,спустя 2 недели стал 23.3,дозу увеличили. Сейчас принимаю эутирокс по 88 в день. Вес снизился буквально за неделю, и продолжает снижаться, питание обычное, очень страшно что это может бвть что то онкологическое. Кологоскопию,фгс делала недавно, все в норме, узи щитовидной, Е ть два узла, но я давно с ними. Узи внутренних органов в норме, по гинекологии узи в норме, соэ в норме, гемоглобин повышен. Что это может быть? Жутко беспокоюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, за такой промежуток времени быстро может уйти только жидкость, а учитывая, что Вы увеличили прием тироксина, который ускоряет метаболизм в тканях, то это тоже внесло свой вклад с снижение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потеря веса скорее всего результат приёма Л - тироксина. Когда ТТГ придёт в норму - вес будет более менее стабильным при условии правильного питания.
Как давно были роды? Вес также может быстро уходить при кормлении грудью в первые месяцы после родов.
Анна, роды были 9 мес назад, вес начал снижаться, ещё на старой дозе тироксина
В таком случае это предположительно связано с Л - тироксином. Если бы была онкология уже что - то бы нашли, поскольку Вы масштабно обследованы.
Уточните глюкозу крови натощак ?гликозилированный гемоглобин сдавали?
Анна, глюкоза в норме, второй анализ не славала
Принятый ответ
Доброе утро. Это связано с приемом эутирокса. Он ускоряет метаболизм и на фоне приема будет снижаться. Вы принимаете в связи с гипотиреозом при котором замедлен метаболизм и даже при нормальном питании похудеть сложно. Так то повода для беспокойства нет. Онкология здесь не при чем.
Анна, спасибо, но беспокоит то, что новую дозу я начала пить 3 дня назад, и снижение веса заметила тогда же, получается оно произошло на старой дозе, тоесть терять вес я начала на дозе 50,хотя до этого вес стоял
Да. Вы начали терять вес ещё на старой дозе, ничего страшного в этом нет. Это больше потеря веса за счёт жидкости сейчас. Но если вы и будете соблюдать диету , то вес будет постепенно уходить. При большей массе тела потеря идёт более значительно. Когда вес станет 80-85 уже так худеть не будете.
Принятый ответ
Здравстауйте.
Не стоит сразу думать об онкологии, вме таки чаще всеоо это диагноз исключения. Вам стоит проконсультироваться у эодокринолога еще раз...м.б пересдать еще раз гормоны, откорректировать схему лечения. Посетить терапевта, чтьбы он посмотрел даты вашей рослрдней диспансеризации и повторил необходимые обследования.
Светлана, подскажите, что в плпне онкологии должно насторожитьь меня, помимо потери веса?
Диагноз онкологии не ставят по симптомам, делают комплексное обследование в поиске очага и только на основании биопсии ставят. Др.вариантов постановки диагноза нет.