Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь ,крапивница острая ,зудящая ,не проходящая ,ребенку 3,5 .Лечение не помогает . — вопрос №3140022

Добрый день .Не сплю ночами .Ребегку 3,5 ,адская сыпь ,не поддающаяся лечению.Месяц 1,5 назад переболели ,сопли зел,кашель сильный ,лечились Амоксиклав.Спустя неделю после лечения у ребенка началась сыпь ,руки ,ноги ,кисти рук ,стопы,живот .По типу напоминает крапивницу ,очень сильно зудит .Добавляется каждый день ,за неделю принимали супрастинекс ,Полисорб .Облегчения не было .Врач без анализов поставила диагноз энтеровирус.Но признаков кроме зудящей сыпи больше нет .И так идёт третья неделя сыпь бордовая ,не проходит .Вызвали скорую ,поставили дексаметазон ,через 2 часа сыпь побледнела ,а ещё через 2 снова стала бордовой .Ранее аллергии не было ,только если на сладкое небольшое высыпание .В детский сад сейчас не ходим ,пытаюсь найти причину сыпи .Анализы прикреплю которые сдали .В анализах смущает что Ig E повышен 119 ,но иозинофильный катеоновый белок в норме .Ещё СРБ норм ,был бы он повышен при инфекциях ?Есть ли смысл сдавать на Впг ,ЭБ,ЦмВ ?Помоги разобраться .Анализы назначала сама ребенку ,в городе со специалистами беда .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии с высыпаниями, нужно разобраться, причина крапивницы связана с приемом амоксиклава или же энтеровирус( как описано в вопросе). Но эту сыпь нужно посмотреть.
Клиент
Оксана Алексеевна, доброе утро. Прикрепила ,и анализы тоже .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, все просмотрела, данная сыпь вероятнее всего связана именно с реакцией на антибиотик, она появляется отсроченно, не сразу, что и произошло в данном случае.энтеровирус протекает все же по другому, сыпь немного другая визуально. В данном случае антигистаминные препараты продолжаются курсом минимум на месяц , при сливании сыпи в большие очаги , при отеках мягких тканей подключают гормоны в/м или внутривенно .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш случай действительно непростой, и вы абсолютно правильно поступаете, стараясь разобраться самостоятельно — такая выраженная и продолжительная сыпь у ребёнка требует внимательного подхода. Из описанного складывается довольно чёткая клиническая картина. Сыпь появилась спустя неделю после приёма Амоксиклава, охватывает кисти, стопы, живот, очень зудит, плохо реагирует на антигистаминные препараты (Супрастинекс) и энтеросорбенты (Полисорб). Временно облегчение дало только введение дексаметазона, но затем сыпь вернулась. Это очень похоже на отсроченную аллергическую реакцию на антибиотик, особенно если ребёнок принимал амоксициллин впервые в жизни. Подобные реакции могут проявиться через 7–10 дней после окончания приёма лекарства и часто протекают в виде затяжной крапивницы, которая слабо поддаётся лечению обычными антигистаминными средствами. Повышенный общий IgE (119) подтверждает наличие аллергической предрасположенности, даже если ранее аллергий не наблюдалось — у детей иммунная система ещё формируется, и первое серьёзное проявление может быть именно таким. При этом нормальный уровень эозинофильного катионного белка не исключает аллергию — он не всегда поднимается, особенно на фоне стероидной терапии или при неострых реакциях.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С-реактивный белок в норме — это важно: он показывает, что в организме нет активного воспалительного процесса, типичного для бактериальной инфекции, тяжёлого вируса или аутоиммунного обострения. Что касается версии энтеровирусной инфекции, то хотя врачи часто ставят этот диагноз "на глаз", особенно при сыпи, в вашем случае отсутствуют характерные признаки: нет температуры, боли в горле, язв во рту, поноса, слабости — это делает энтеровирус маловероятным. Сыпь при нём обычно быстро проходит, а не длится неделями. Учитывая всё вышесказанное, наиболее вероятной причиной является лекарственная аллергия с отсроченным типом реакции. Герпесвирусы (ВПГ, Эпштейн-Барр, ЦМВ) можно проверить, но скорее всего они не имеют отношения к текущей сыпи, поскольку при них такие кожные проявления — редкость и почти всегда сопровождаются другими симптомами: увеличением лимфоузлов, вялостью, температурой. На данном этапе целесообразно показать ребёнка аллергологу-иммунологу, если есть такая возможность, и при отсутствии улучшения подумать о необходимости короткого курса системных стероидов под контролем врача. Также имеет смысл сдать следующие анализы: ANA, С3 и С4 (комплемент), иммуноглобулины A, M, G, общий белок и альбумин, чтобы исключить аутоиммунные причины и оценить общее состояние иммунной системы. До визита к врачу вы можете продолжать давать антигистаминные средства (возможно, другой группы — например, деслоратадин или левоцетиризин) и смягчающие кремы с ментолом или каламином. Если снова возникнет резкое ухудшение, сопровождающееся отёком лица, губ или одышкой — немедленно вызывайте скорую.
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро !!Вчера ему снова поставила дексаметазон 1 кубик ,но всю ночь он чесал руки .Сейчас на утро картина та же ,сыпь бордовая ,на тех же местах .Что делать ,продолжать ставить дексаметазон ? Супрастинекс (левоцетеризин )заменить ???Боюсь очень за малыша .Амоксиклав принимали и раньше ,подобной реакции не было .Чем сейчас ему помочь ???
Клиент
Алена Игоревна, мазала сыпь Акридермом,комфодермом ,вообще нет результата 😂Эмоленты не помогают .это точно не пищевая аллергия ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается Супрастинекса (левоцетиризина), в принципе, это подходящее средство для аллергии. Однако, если вы заметили, что оно не помогает или вызывает побочные эффекты, его можно заменить на другой антигистамин, более подходящий для ребенка.

В связи с тем, что эмоленты и местные мази не дали результатов, возможно, стоит пересмотреть подход к лечению кожной реакции. Не исключено, что это не пищевая аллергия, но также стоит исключить возможное воздействие продуктов, которые могли вызвать аллергию.
Терапевт
Здравствуйте,Мария. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Высыпание уже сколько сохраняется?
По анализам вероятно повышено эозинафилы и IgE. Это может указывать на наличие аллергических реакций. В период ремиссии можно сдать IgE специфический методом иммунокап к предполагаемым аллергенам.
Говоря об энтеровирусе,обычно высыпания есть и в зоне рта,есть ли данные симптомы у ребенка?
ВПГ,ЭБ и ЦМВ смысла сдавать нет. Можно обратиться в стационар,чтобы Вам в рамках стационара поставили дексаметазон или преднизолон если это требуется.
Принимать антигистаминные,например,зодак согласно инструкции 10-14 дней беспрерывно. Самостоятельно ничего не принимать дополнительно.